Не ждите напоминания в виде предписания

Службы информируют

Благоустройство родного края и наведение порядка на земле было и остаётся делом органов государственного управления, в том числе и землепользователей.

Наведение порядка на земле включает в себя проведение соответствующих работ на сельскохозяйственных землях, на участках, занятых сельскохозяйственными объектами, а также землях, прилегающих к таким объектам; наведение порядка в населённых пунктах.

Сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения (пахотные, луговые) – это особо ценные земли для нашего региона, но и для республики в целом. А потому и отношение к таким землям должно быть соответствующим.

Часто по состоянию территории сельскохозяйственного объекта (фермы, мехдвора) и вокруг него можно делать вывод и о том, как используются в хозяйстве земли. Если руководитель хозяйства забывает о своих обязанностях, работники подразделений землеустройства напоминают ему об этом, выдавая предписания, либо прибегают к более жёстким мерам – привлекают к административной ответственности.

Основными нарушителями земельного законодательства в населённых пунктах являются граждане, поскольку преимущественно они являются основными землепользователями.

Использовать предоставленные земельные участки в соответствии с их целевым назначением, благоустраивать и эффективно использовать – вот незыблемые правила, соблюдение которых государство, в лице местных органов власти, призвано обеспечивать средствами не только убеждения, но и принуждения.

Каждый землепользователь не должен оставаться в стороне, когда речь идёт о процветании и красоте нашей страны, о нашем будущем.

А. ЮРЧИК, начальник отдела главного управления землеустройства Гомельского облисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *