Высший менеджмент промышленных предприятий должен проявлять больше инициативы

Власть

206768-02Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович после посещения производственного объединения «Гомсельмаш», передает корреспондент БЕЛТА.

«Гомсельмаш» во все времена работал в непростых условиях, заметил Михаил Мясникович. «Сейчас также ситуация сложная, можно даже сказать, что сегодня предприятие относится к числу проблемных», — сказал он. Традиционные рынки просели, поэтому в 2014 году упали объемы продаж и объемы производства. Это сказывается на экономике предприятия. «В 2015 году, чтобы обслуживать и рассчитываться по старым кредитам, предприятию надо изыскать Br5,1 трлн. Если учесть, что объем производства в целом составил Br4,4 трлн, то можно представить, что означает соотношение этих цифр», — сказал председатель Совета Республики.

Михаил Мясникович провел сегодня встречу с руководителями объединения. «Мы рассматривали непростые решения. Они, конечно, не являются компетенцией Совета Республики, но мы будем их в правительстве вместе отрабатывать», — отметил он. В то же время в первую очередь предприятию нужно надеяться на себя, подчеркнул спикер. И здесь многое будет зависеть от действий руководителей высшего звена. «И главный инженер, я считаю, должен думать о новых направлениях, а не только на традиционной технике работать, и заместитель, который ведет коммерческую деятельность, и заместитель по финансам, но они живут в каком-то своем измерении. Понятно, что есть объективные причины, но и самим нужно шевелиться, самим быть более активными, более инициативными и предлагать варианты решения», — сказал Михаил Мясникович.

Общей формулы, которую можно использовать для улучшения ситуации, для всех предприятий или хотя бы для такой отрасли, как машиностроение, нет. «Применительно к «Гомсельмашу» имеются свои подходы, многие из них мы нащупали. Безусловно, они являются компетенцией, так сказать, иных инстанций. Тем не менее, однозначно, эти вопросы будут решаться», — констатировал Михаил Мясникович.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *