Депутаты местных Советов должны активнее работать в своих трудовых коллективах

Власть

206770-01Такое мнение высказал сегодня в Гомеле журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович.

По его мнению, работа депутатов с населением по месту жительства очень важна, потому что они представляют в Совете интересы конкретных людей, проголосовавших за них. «Учитывая, что сам еще совсем недавно работал в органах исполнительной власти, обращаю внимание на то, что депутаты должны реализовывать свои полномочия не только в избирательных округах и участках, но и на промышленных предприятиях, в сфере обслуживания, там, где они заняты по основному месту работы», — сказал он.

Председатель Совета Республики считает, что и в целом потенциал депутатства пока недостаточно используется. «Например, надо задействовать депутатов в том, чтобы проводить в жизнь те решения, которые принимают соответствующие министерства, руководство предприятий, в коллективе, где они работают», — отметил он.

В частности, на производственном объединении «Гомсельмаш» трудятся 6 депутатов Гомельского областного и городского Советов. «Они могли бы создать некую депутатскую группу или депутатский пост, чтобы помогать директору. Контролеров у нас достаточно, нужны помощники. Ведь они работают непосредственно в цехах и конструкторских бюро. Подобная система будет действовать как своеобразная вертикаль и стимулировать трудовые коллективы на эффективную работу», — подчеркнул Михаил Мясникович.

Председатель Совета Республики сегодня принимал участие во внеочередной сессии Гомельского областного Совета депутатов, на которой рассматривался вопрос о выполнении требований Директивы №2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» и состояние работы с обращениями граждан и юридических лиц в Гомельской области».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *