От робких шагов – к большому успеху: хойничанка Алеся Кирпиченко победила в международном конкурсе

Культура Новые имена Беларуси

Красивая, стройная, обаятельная, милая, человек-улыбка, талантливая и харизматичная танцовщица – хореограф Центра культуры г. Хойники Алеся Кирпиченко.

Девушка ещё с малых лет начала проявлять задатки танцевального искусства. На занятиях физической культуры под аккомпанемент фортепиано девочка выполняла не обычные упражнения, а красиво кружилась в импровизированном танце. Воспитатель заметила творческий потенциал девочки и сообщила о таланте маленькой звёздочки её маме.

Когда Алесе было 7 лет, она впервые оказалась в классе хореографии детской школы искусств. В танцевальный зал её привела мама. Высокие станки, большие зеркала, казалось, будто она очутилась в сказке. Её хореографом стала Валентина Леденёва. Именно она шаг за шагом обучала юную танцовщицу «азам» хореографии. Всё начиналось с робких шагов, но старания дали свои плоды. Не раз совместно с танцевальным коллективом она принимала участие в областных и международных конкурсах, и занимали призовые места.

«Ещё когда училась в 4 классе школы уже знала, что свяжу свою судьбу с танцами. Так и получилось. В 15 лет я поступила в Гомельский колледж искусств им. Н.Ф. Соколовского на хореографа, отделение «народный танец», – поделилась Алеся. Окончила девушка колледж с красным дипломом. И если молодёжь сейчас стремится в мегаполисы, то наша героиня, наоборот, мечтала вернуться в родной город. С августа работает хореографом в Центре культуры г. Хойники. Как рассказала Алеся, её в коллективе тепло приняли и поддержали, наверное поэтому хочется творить как никогда. Как молодой специалист она получила жильё.

Директор Центра культуры Людмила Лобан увидела на просторах интернета, что организовывают международный конкурс-фестиваль исполнительского мастерства «Морозко», который проходит онлайн, и предложила Алесе принять участие в нём. Она же помогла и со съёмками видео танцевального номера «Озорница». «Я к себе отношусь слегка критично и всегда знаю, что могу сделать ещё лучше. Поэтому, когда отправляла видео на конкурс, не догадывалась, что займу какое-то место. Хотя понимала, что номер достойный. Наверное, всё дело в том, что я не люблю загадывать наперёд, чтобы потом не было разочарований. Даже на время забыла о подведении итогов и снова влилась в рабочий процесс», – поделилась героиня нашего материала.

Наступил день Х, организаторы подвели итоги. Среди 21 тысячи конкурсантов из более 21 страны хойничанка Алеся Кирпиченко удостоена Диплома І степени в номинации «хореографическое искусство». Это первый опыт её сольного выступления в конкурсе такого масштаба.

В свободное время девушка, конечно же, любит танцевать. Как призналась Алеся, не было ни одного дня, чтобы она не танцевала. К слову занимается она не только народными танцами, но и современными. Любит читать книги, даже поделилась с читателями одной из самых любимых – «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза, с удовольствием читает произведения Гийома Мюссо. Есть у неё ещё одно увлечение – фитнес, которым занимаются дома вместе с мамой.

У девушки огромная поддержка, сейчас – это парень, он тоже творческий человек – играет на баяне. Получается идеальный тандем, он играет, а она красиво кружится в танце.

О чём же мечтает героиня нашего материала? Как призналась Алеся, она нашла своё любимое дело, это уже достижение, и с жильём нет вопросов. Осталась одна мечта: открыть хореографический класс, чтобы обучать танцевальному мастерству детишек.

Светлана ВАЩЕНКО.

Фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *