Госпогранкомитет советует туристам проверять перед поездкой срок действия паспорта

Новости страны

 паспортОб этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в ведомстве.

Как пояснили в Госпогранкомитете, в последнее время участились попытки пересечения белорусской границы по недействительным документам. Только в 2014 году сотрудниками органов погранслужбы было выявлено около 70 таких фактов.

После официального вступления в брак молодожены часто планируют отдых за границей. При этом некоторые из них не принимают во внимание, что документ, удостоверяющий личность, нужно обменять в течение одного месяца со дня изменения фамилии, собственного имени или отчества его владельца. По истечении этого срока паспорт считается недействительным.

Как правило, сами нарушители поясняют, что о требованиях законодательства они не знали и никаких дополнительных разъяснений от представителей турфирм, где приобретали путевки на отдых, не получали. В связи с этим Госпогранкомитет рекомендует сотрудникам туркомпаний при реализации путевок напоминать гражданам, вступившим в брак и изменившим фамилию, о сроке действия паспорта и необходимости его замены в течение 30 суток, а также возможных негативных последствиях использования недействительного документа при пересечении границы.

В Госпогранкомитете напомнили, что пересечение или попытка пересечения границы Беларуси по недействительным документам влечет административную ответственность по ч.1 ст.23.31 Кодекса РБ об административных правонарушениях, санкцией которой предусмотрено максимальное наказание в размере 50 базовых величин (сейчас одна базовая величина составляет 180 тыс. рублей).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *