Гомельский областной суд оставил без изменений приговор по уголовному делу в отношении Леонида Судаленко и Татьяны Ласицы

Новости страны

Напомним, вердикт был вынесен судом Центрального района 3 ноября 2021.

Правовой инспектор Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, руководитель гомельского филиала незарегистрированного правозащитного центра «Вясна» Леонид Судаленко, ремесленник из Речицы, волонтер этого центра Татьяна Ласица обвинялись по частям 1 и 2 статьи 342 Уголовного кодекса Беларуси.

Оба были признаны виновными в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, а также в обучении и иной подготовке лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, финансировании и ином материальном обеспечении такой деятельности.

Леонида Судаленко приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, Татьяну Ласицу – к двум годам шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Обвиняемые и их защитники подали апелляционную жалобу в областной суд. Сегодня, 14 января, суд апелляционной инстанции оставил вердикт суда Центрального района Гомеля без изменений, а жалобу Судаленко и Ласицы – без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *