Смелый шаг к своему спасению

Людзі і лёсы

IMG_2329ШКОЛА НОВОЙ ЖИЗНИ

В деревню Небытов приезжают люди из разных уголков нашей страны, чтобы обрести новую, независимую от вредных привычек жизнь.

Много лет здание бывшей школы пустовало, а пять лет назад сюда «переехала» из н.п. Стреличево благотворительная религиозная миссия «Возвращение». Теперь здесь занимаются, так сказать, взрослые школьники. «Студенты» – так их называет директор Хойникского отделения миссии «Возвращение» Олег Борисович Лойко, который вместе с командой помогает людям выбраться из цепких лап тяжёлых зависимостей – алкоголизма и наркомании. О них О.Б. Лойко (на снимке вверху справа) знает не понаслышке, ведь в смутные 90-е и самому пришлось столкнуться с наркотиками, но, к счастью, успел от них «уйти».

К слову, это не единственный подобный центр благотворительной религиозной миссии «Возвращение». Её филиалы также работают в Светлогорском, Минском и Столинском районах, где занимаются с людьми, имеющими алкогольную и наркотическую зависимости, в возрасте до 45 лет, а после 45 – в Бобруйском и Барановичском отделениях. По аналогии с начальным периодом жизни тех, кто решился уйти от зависимости, это отделение называется кризисным. Как и первые 4-5 месяцев реабилитационной программы, рассчитанной на полтора года.

ПОТОК «СТУДЕНТОВ» НЕ ИССЯКАЕТ

Разные дороги приводят людей в реабилитационный центр в Небытове. Например, из мест временного пребывания граждан без определённого места жительства, существующих в Бобруйске, Могилёве и Минске, из мест лишения свободы, а также из церквей, куда люди обращаются за помощью.

Волонтёры предлагают бездомным отправиться на реабилитацию. Некоторые соглашаются. Благодаря так называемой уличной работе люди, которые нуждаются в помощи, получают необходимую информацию о том, где находится реабилитационный центр и как он работает. Приехать на реабилитацию можно, позвонив по телефону 9-54-10 и, рассказав свою историю, попросить помощи.

Люди, которые в этом центре избавились от зависимости, затем рассказывают своим друзьям и знакомым о работе центра, своим примером показывая, что никогда не поздно начать новую жизнь без наркотиков, без алкоголя. Благодаря этому поток «студентов» в Небытов не иссякает. Бывали времена, когда в центре на реабилитации находилось 28 человек, а бывало, что оставался только один человек. Но и тогда центр не останавливал работу.

IMG_2354ПРАВИЛА БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ

Сегодня в кризисном центре находятся 15 человек, из них 3 женщины и 12 мужчин. Здесь введены различные ограничения: например, на запрет общения с женщинами, которые живут и работают в центре. Со «студентами» занимаются воспитатели-мужчины, а со «студентками» соответственно – воспитатели-женщины. Женщины живут на втором этаже, мужчины – на первом. У них разные санузлы и душевые, а вот питаются и «студенты», и воспитатели все вместе.

Мужских воспитателей вместе с директором четверо. С. Коновалов, Е. Стрельчонок, А. Балакирев, которые во время дежурств ночуют в центре, следят за порядком. Женщины-воспитатели – Н. Лойко, В. Коновалова – на ночь не остаются.

Новичков во время собеседования знакомят с уставом. Если новобранец согласен с условиями, он подписывает соглашение.

В документе обязательства поступающего прописаны до мелочей. К примеру, в центре не смотрят телевизор. Объясняется это тем, что по телеканалам порой демонстрируют сюжеты, которые прямо или косвенно могут напомнить человеку о его прошлом, та же реклама спиртного сильно влияет на желание человека, много негативной информации, которая может навредить душевному состоянию. Правда, на досуге студенты смотрят фильмы, но в их содержании не должно быть сцен насилия и тому подобного.

За нарушение правил есть ряд взысканий. Как в армии, провинившийся выполняет определённое задание, «наряд вне очереди». Когда другие студенты имеют свободное время, провинившийся работает. Работы здесь хватает.

ТРУДОТЕРАПИЯ КАК ОСНОВА

Краеугольным камнем работы со «студентами» являются трудотерапия и христианское мировоззрение, основанное на Библии. Здесь не лечат при помощи медикаментов. Главное – не сидеть сложа руки. Принципиально важно, чтобы все были заняты делом, раз уж приняли решение менять свою жизнь в лучшую сторону. Есть трудотерапия, учёба по специально разработанной библейской программе, а также изоляция. В центре предоставляют возможность отделиться человеку от той среды, где он вращался, помочь взглянуть на свою жизнь со стороны, пообщаться с психологом, найти для себя смысл жить по-другому, лучше.
Женщины поддерживают порядок в центре, готовят еду, мужчины участвуют в ремонте. Пока здание пустовало, стены отсырели, посыпалась штукатурка. Его постепенно приводят в порядок. В первый год заменили отопительный котёл, провели канализацию, сделали баню. Целое лето потратили только на то, чтобы превратить заросший шиповником сад в ухоженную лужайку. На достигнутом не останавливаются, нужно осуществить ещё много планов.

IMG_2372ПОПУЛЯРНЫЙ ВОПРОС

Чаще всего директору Хойникского отделения миссии «Возвращение» задают вопрос: «На какие средства живёт центр?».

Большую часть зарабатывает сам центр. На территории бывшего футбольного стадиона распахали 20 соток земли, построили теплицу, где выращивают рассаду, помидоры и огурцы (на снимке внизу «студенты» вместе с воспитателем Н. Лойко), которые идут на продажу. Кроме того, помогают пожертвования христиан.

Есть и оплата питания. На собеседовании желающих пройти реабилитацию спрашивают, сможет ли он ежемесячно жертвовать на питание около миллиона рублей. В итоге кто-то платит сам, за кого-то платят родственники. Если у человека нет возможности оплатить питание, оно предоставляется бесплатно. Сейчас из 15 человек оплачивают питание только трое.

РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ

После кризисного центра «студенты» отправляются учиться в Барановичи. Там они проводят 8 месяцев. На данном этапе реабилитации у них уже есть возможность выхода в город, можно иногда пользоваться телефоном, им на руки выдаются деньги. В этом отличие от нашего центра, где даже выйти на улицу можно только уведомив дежурного воспитателя. Но это не значит, что в Небытове людей держат взаперти. Дважды в неделю группа выезжает в город на богослужения в церковь «Благодать» Христиан Веры Евангельской, по осени могут вместе пойти в лес за грибами. Есть своя обустроенная поляна для летних посиделок.

По статистике, 70% побывавших здесь никогда не возвращаются к алкоголю и наркотикам. Остальные, к сожалению, выбирают прежнюю жизнь. Олег Лойко считает, что эти люди приезжали на программу неосознанно: кто-то под влиянием семьи, кто-то из-за давления органов внутренних дел, кто-то просто бежал от проблем. Но даже какая-то часть из них возвращается, осознав, что найти выход из трудностей можно именно с помощью Бога.
По условиям программы такого человека можно принять только через полгода. Это время даётся для того, чтобы сравнить жизнь до и после.

«Мы стремимся дать возможность человеку не просто заново устояться в жизни, но и помочь кому-то ещё также обрести такую возможность. Например, люди, когда-то проходившие реабилитацию у нас, возвращаются сюда в качестве волонтёров, становятся воспитателями, рассказывают о своём пути к новой жизни», – подчёркивает О.Б. Лойко.

Глядя на проходящих курс реабилитации, трудно поверить, что жизни некоторых из них не так давно были почти целиком разрушены наркотиками и алкоголем. Но они сделали смелый шаг к спасению и продолжают идти к своей новой жизни.

Текст и фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *