Смекалка, логика, быстрота реакции

Образование

Юные спасатели сыграли в «Брейн-ринг»

В Центре творчества детей и молодёжи состоялся зональный этап интеллектуальной игры «Брейн-ринг» среди кружков юных спасателей-пожарных «За безопасность!».

За путёвку на область боролись представители 4 районов: Хойникского, Речицкого, Брагинского и Лоевского. Юные эрудиты мгновенно давали ответы на самые сложные вопросы и зарабатывали необходимые для победы баллы.

Для игроков были подготовлены вопросы разного уровня сложности, многие из которых заставляли ребят хорошенько подумать, ведь от сложности зависело и количество баллов. На размышление участникам отводилась минута. В трудные моменты помочь могли только собственные знания, начитанность, смекалка и, конечно же, быстрота реакции.

Признаюсь, были такие вопросы, что и я, взрослый человек с немалым багажом знаний, не знала на них ответа. Например, как в книге Редьярда Киплинга «Маугли» жители джунглей называли огонь? Ответ – красный цветок. Или ещё один пример: что пожарным даже ночью не разрешали делать, чтобы в случае необходимости не задерживать выезд на пожар? Снимать сапоги, вы представляете? Кстати, зашла в интернет и узнала, что только после Октябрьской революции 1917 года отменили эти требования.

По итогам конкурса места распределились следующим образом: 1 место – Речицкий район (СШ № 7 г. Речица). Они и будут бороться за победу на областном этапе интеллектуальной игры. На втором месте Хойникский район (Судковская СШ), третье занял Лоевский район (Бывальковский д/с-СШ).

Как рассказали ребята из Судковской школы, они рады второму месту, соперники были достойными. Конечно, удивила и сложность вопросов, на которые команда не знала ответов, но они будут продолжать активно готовиться, чтобы в следующем году сразиться за звание лучших и отправиться на областной этап.

Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *