Хойничане рассказали, какие традиции у них сопровождают праздник Крещение

Наши проекты

Несмотря на капризы погоды, среди наших земляков достаточно смелых и отважных (по-другому не сказать) людей, которые в канун крещенских праздников с энтузиазмом приезжают искупаться в освящённой проруби.

Мы узнали у таких людей, какие традиции сопровождают праздник у них.

Алла ДЫГУН:

– Три года подряд ездила на Избынское водохранилище, чтобы в праздник окунуться в прорубь. Даже сорочка есть специальная, купальник – не подходящий наряд для Крещенского дня. К сожалению, два последних года пропустила – накануне у моей дочери день рождения, я всё организовываю, а времени на себя как раз не хватает. Но желание нырнуть на Крещение не пропало. У меня, к счастью, хороший иммунитет и холода не боюсь, потому что несколько лет подряд планомерно закаляюсь, приучила себя не бояться холода. Так что при возможности всё же поеду совершить традицию.

Татьяна КОВАЛЕНКО:

– Живу с семьёй в Велетине, последние пару лет завела себе привычку окунаться в прорубь. Но не в сам день Крещения, а накануне, 18 января.

В 2021 году ездила в райцентр, на так называемый водоём у автобазы. Обычно никого с собой не зовём, сами скромно приезжаем, переодеваемся – и к проруби. Самое главное, не бояться холода. В такой праздник не ожидаю ничего плохого, спокойно иду окунаться. Трижды с головой опущусь в воду и выхожу. Потом такая благодать на душе. Но в этом году ещё не знаю, продолжу ли традицию.

Василий ЗВЯГИН:

– Недалеко от нашей дачи в Хойниках есть водоём. Туда взял за привычку ходить купаться. Каждую неделю, как только выдаётся выходной, плаваю. И не важно, весна или лютая зима – всё равно иду. Даже друзей привлёк, частенько собираемся, чтобы искупаться. Ну а в Крещение обязательно окунаюсь, да ещё супруга с детьми за компанию идут. Главное, перед купанием попить травяного чая, размяться и настроиться на хорошее. Тогда и простуда мимо пройдёт. Хотя, конечно, праздник Крещения больше о вере и Божьем чуде. Об этом тоже стоит помнить.

Анастасия ГАРАЩЕНКО:

– Традиция окунаться в прорубь на Крещение у меня ассоциируется с моим отцом. Именно он зажёг интерес к такому ритуалу. Сам папа не пропускает возможности зайти в воду в крещенские праздники лет шесть. И нас с сестрой взял однажды искупаться. А на третий год такой традиции и мама подключилась. Никакой особой подготовки мы не делали, просто переоделись и пошли в воду. А папа нас поддерживал. К сожалению, из-за учёбы я на пару лет оставила привычку. Но, уверена, если проявлю желание, папа обязательно составит мне компанию.

Беседовала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *