Вместе легче решать проблемы


DSC_0473Девятая внеочередная сессия районного Совета депутатов 27 созыва состоялась 10 февраля. Участие в ней приняли председатель районного исполнительного комитета А.И. Титок, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь А.Ю. Дорогокупец, депутат областного Совета депутатов Д.Н. Старостенко, начальник главного управления организационно-кадровой работы Гомельского облисполкома Д.А. Рожков.

С докладом о выполнении требований Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 года № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» и о состоянии работы с обращениями граждан и юридических лиц в Хойникском районе выступила начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Е.Н. Каток.
Анализ работы с обращениями граждан в прошлом году показал снижение числа обращений к уровню 2013 года, что говорит о достаточной информационно-разъяснительной работе, которую проводят службы райисполкома, коммунальная служба. Однако расслабляться и бездействовать нельзя, работа с обращениями граждан должна быть усилена, а это может проявиться только во взаимодействии райисполкома, райсовета депутатов и руководителей служб жизнеобеспечения района.

О работе с обращениями граждан, налаженной в КЖУП «Хойникский коммунальник», проинформировал его директор С.В. Нестеренко. На предприятии разработан график приёма граждан руководящим составом. В целях оперативного реагирования и локализации различных проблемных ситуаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства организована круглосуточная работа аварийно-диспетчерской службы с дежурством слесарей в вечернее и ночное время, а в выходные дни слесари дежурят круглосуточно. Для устранения аварийных ситуаций организовывается работа дежурных аварийных бригад в выходные дни. В целях реализации дополнительных мер по повышению коммунальной грамотности населения, оперативного реагирования на обращения граждан и потребителей жилищно-коммунальных услуг с 1 февраля в районе начала работать единая республиканская телефонно-справочная система с единым республиканским номером 115.

Как отметила председатель райсовета депутатов Г.В. Бондарь, снижение обращений граждан по коммунальным вопросам говорит о более качественном и оперативном устранении неполадок. Ведь чем быстрее и качественнее выполнены заявки, тем меньше недовольных граждан, меньше новых обращений и жалоб, в том числе на волокиту и затягивание решения вопроса.

Председатель Великоборского сельисполкома А.А. Кузьменко проинформировала о работе с обращениями граждан на территории сельсовета. Основная работа – это общение с людьми на собраниях, мероприятиях, приёмах граждан, встречах в трудовых коллективах. Ведь сельские жители не должны быть обделены вниманием и участием. Эту мысль поддержала и сенатор А.Ю. Дорогокупец, которая также отметила, что в нашем районе исполнительная и законодательная власти работают в полном взаимодействии.

О работе в избирательном округе отчиталась депутат по Малишевскому округу №9 М.В. Новоковская. Марина Владимировна также большое внимание уделяет живому общению с людьми, при этом зачастую простое разъяснение недопонятого момента помогает снять назревающую жалобу. А вне официальной обстановки люди раскрепощённее и доброжелательнее, более открыты для продуктивного диалога.

Как отметил председатель райисполкома А.И. Титок, при взаимодействии депутатского корпуса, руководителей, представителей власти сделано многое. Безусловно, вместе легче решать проблемные вопросы. А их ещё есть немало, поэтому расслабляться нельзя.
Также на сессии принято решение об установлении основных показателей прогноза социально-экономического развития района на 2015 год. Решениями райсовета внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Хойникского района; изменения в Инструкцию о порядке сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машиномест, их частей, находящихся в коммунальной собственности Хойникского района; изменения и дополнения в Инструкцию о порядке списания имущества, находящегося в коммунальной собственности Хойникского района.

Кроме того, внесены дополнения в решение райсовета депутатов от 25 февраля 2014 г. № 158 в части написания в белорусском варианте некоторых улиц нашего города. Так, теперь следует писать: вул. Малішаўская (ударение на первый слог), зав. Малішаўскі (ударение на первый слог), вул. Прыазёрная, вул. Сасновая, зав. Сасновы, вул. Шасэйная, зав. Шасэйны.

Ольга БЕЛАШ.
Фото Елены СМУСЕНОК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *