Сергей Нестеренко: очевидна необходимость закрепить справедливые, а не угодливые другим странам исторические факты в сознании белорусов

Референдум-2022

Сергей Нестеренко, директор КЖУП «Хойникский коммунальник», депутат районного Совета депутатов 28 созыва:

— События пары последних лет во многом очертили направления, по которым наш государственный суверенитет должен быть укреплён. Например, очевидна необходимость масштабной работы по закреплению справедливых, а не угодливых другим странам исторических фактов в массовом сознании белорусских граждан.

Для того, чтобы напомнить всем нам о главной цели — мирном и плодотворном существовании на земле, которую ценой жизни защищали наши с вами предки, — принят ряд законодательных актов. Их задача: защитить наше историческое прошлое и исключить любые формы популяризации и оправдания действий нацистов и их сообщников.

В новой Конституции закреплена норма, что патриотизм, гражданская активность, сохранение исторической памяти — долг каждого гражданина.

Вполне допускаю факт, что некоторым не понравится формулировка «долг гражданина». Однако стоит понимать, что именно так мы должны воспринимать эту почётную миссию, отдавая тот самый долг старшим поколениям самоотверженных белорусов.

Записала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *