Подвиг каждую смену

Общество

Один день из жизни спасателей

Все мы много раз видели мчащиеся по улицам пожарные машины с сиренами и проблесковыми маячками. И достаточно хорошо представляем, как трудятся работники РОЧС. Но как проходят будни, когда нет пожаров, думаю, мало кто знает. В преддверии Дня спасателя, который ежегодно отмечается 19 января, мы провели день в компании ребят из пожарной аварийно-спасательной части, чтобы выяснить – каково быть огнеборцами, как работают, учатся, тренируются и отдыхают спасатели.

СМЕНА КАРАУЛОВ

Рабочий день начинается в 08.00 с приёма-сдачи дежурства. Это ежедневный ритуал, на него строится весь личный состав заступающего и сменяющего караулов: один сдаёт смену, другой – принимает. Начальник караула докладывает об обстановке за последние 24 часа, обо всех происшествиях за прошедшие сутки в городе и стране. Работают пожарные по графику сутки через двое.

ПОДГОТОВКА АВТОМОБИЛЯ

Затем заступающие на дежурство тщательно проверяют машины. Отводится на проверку 30 минут. Всего в части находится пять пожарных автомобилей, два из которых в резерве. В каждом из автомобилей находятся ёмкости с водой вместимостью от 2,5 до 10 тонн. Почти всегда в тушении спасатели используют воду, однако есть случаи, когда использовать её для ликвидации огня нельзя – при тушении автомобилей, электрооборудования, нефтепродуктов, ряда категорий промышленных производств и в других случаях. Тогда в дело идёт пена. Но только пену они с собой не возят. Оказывается, в пожарном автомобиле установлен специальный дозатор для пенообразования. Он автоматически смешивается с водой и на выходе получается пена. Отправляемся на прогулку по части.

УЧЕНИЕ – СВЕТ

В пожарной части есть кабинет для теоретических занятий. В этот раз в связи с морозами поставили задачу провести занятие по теме: Ликвидация пожаров и чрезвычайных ситуаций в условиях низких температур. К слову, учатся пожарные каждый день с 9.00 до 13.00. По всем предметам спасатели регулярно сдают зачёты и нормативы.

НАДО ПОДКАЧАТЬСЯ

Также ни одна смена пожарных не проходит без физической подготовки. На это отводится отдельное время в графике. В большом тренажёрном зале работники РОЧС делают силовые упражнения, подтягивания, подъёмы ног в перекладине, жим штанги, качают пресс, руки, выполняют целый комплекс упражнений на все группы мышц. Нам удалось понаблюдать за тренировочным процессом и даже сами попробовали сделать пару подтягиваний.

ОТДЫХ – ВСЕМУ ГОЛОВА

Есть в пожарной части такое понятие как час психологической разгрузки, а для него – оборудованная комната, где стоят диваны, телевизор. Здесь в определённое время в течение дня ребята могут отдохнуть, отвлечься от пожаров, «разгрузить» голову, посмотреть телевизор или просто посидеть в тишине. А ночью пожарные отдыхают в соседней комнате, где стоят только кровати, помещение чем-то схоже на армейскую казарму. Отдыхают пожарные ночью в одежде, разрешается снять только обувь.

ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА

Место, с которого начинается путь к тушению пожара. При поступлении сигнала диспетчер по громкой связи объявляет адрес, и по какому поводу выезд. Также в распоряжении диспетчера находятся специальные планы и карточки социально значимых объектов, закреплённых за пожарной частью, в которых содержится информация с планом зданий, обозначением входов и выходов. Большая часть срабатываний сигнализаций приходится на пригорание пищи и курение в жилых помещениях людьми, находящимися в алкогольном опьянении.

МИНУТА НА СБОР

Весь комплект боевой одежды пожарного заранее подготовлен и лежит в отведённом месте в гараже. Сапоги пожарных с железной стелькой внутри, чтобы не проткнуть ноги гвоздями или чем-то подобным. Боевая одежда одна и та же как летом, так и зимой. Надевают её сверху на форму. На сборы, по нормативу даётся 15 секунд, в течение минуты пожарные должны выехать на выезд. Интересно, а за сколько корреспондент сможет надеть боевую одежду, проверим. Результат – 35 секунд, довольно неплохо.

После 23.00 спасатели отправляются отдыхать. Однако смена продолжается. Дежурный остаётся на своём посту нести службу. Время пролетело быстро. И вот, наконец, 8.00. Пост сдан. На смену заступает новый караул.

Светлана ВАЩЕНКО.

За 2021 год подразделениями РОЧС осуществлено 79 выездов на чрезвычайные и иные ситуации. На пожары в населённых пунктах – 20 выездов, в городе – 8.

***

Каждый комплект формы весит 8 кг, а аппарат на сжатом воздухе – 15 кг. Также пожарные должны прибывать на место с бензорезом, ломом, верёвкой, пожарными рукавами и пожарным стволом. Общий вес боевого обмундирования может достигать 40 кг.

***

Самый нелепый вызов поступил накануне Нового года, женщина просила работников РОЧС вставить ей двери. Звонят также и с праздниками поздравить.

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!

Поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днём спасателя!

Человеческая жизнь и здоровье бесценны, а их защита является одним из ключевых приоритетов Республики Беларусь. В борьбе с огнём пожаров, с последствиями стихийных бедствий, аварий и катастроф работники МЧС не раз прошли проверку на прочность и доказали высокие моральные и профессиональные качества, в прямом смысле слова принимая огонь на себя. Благодарю вас за работу.

Искренне желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья и благополучия! Новых достижений на жизненном и профессиональном пути!

С уважением, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виктор САЦУРА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *