Благоустройство: самое время начинать

Добраўпарадкаванне

вырубка деревьевЭта зима как никогда малоснежная и тёплая выдалась. Погода часто солнечная, на весну вовсю намекает. Значит ничто не мешает приступать к наведению порядка на земле. Стартует благоустройство в районе в этом году уже в феврале. Районный план того, что намечено сделать, сформирован. Мероприятия в нём прописаны по месяцам.

Не только отсутствие снежного покрова и благоприятная температура за окном дают зелёный свет как никогда раннему наведению порядка на земле. Подталкивает к тому и ранняя Пасха, по календарю православной конфесии она припадает в 2015 году на 12 апреля. И 70-летие Великой Победы нам нужно достойно отпраздновать.

Словом, приступаем. Учитывая сезонность работ, в феврале основной упор стоит сделать, во-первых, на вырубку кустарников, формирование крон деревьев. Стоит задача очистить от закустаренности территорию в районе «Вторчермета» в городе, планируется задействовать вместе со взрослыми на этом участке хойникских лицеистов. Необходимо облагородить территорию, что напротив леспромхоза, чтобы просматривалась вся лесопарковая зона при подъезде к повороту на ул. Рабочая, как это было сделано в прошлом году при благоустройстве зоны возле наливного пункта по этой же улице. Также необходимо общими усилиями «подправить» сквер возле участка по производству комбикормов; коллективы ЦРБ, РОЧС, ЖЭУ выполнят эту работу в сквере возле центральной районной больницы по ул. Мира; также по этой улице, слева от гаражей, поработает заповедник; территория за автобазой закреплена за ПМС, горгазом, Полесским производственным участком, необходимо эти земли ввести потом в севооборот; убрать закустаренность возле обслуживаемых автодорог – это задача ДРСУ-155 и ДЭУ-45; это же должны сделать и сельхозпроизводители на землях, прилегающих к автодорогам. На производственных территориях все зелёные насаждения также должны подвергнуться тщательному инспектированию. Отдельно хочу попросить закреплённые трудовые коллективы ответственно выполнить эту работу на кладбищах.

Второй февральский вид работ в рамках наведения порядка на земле – ремонт заборов.  Где-то что-то подкосилось, обломалось – подправьте. Речь пока не идёт об установке новых ограждений, надо отремонтировать всё, что раньше было установлено. Обращаюсь к собственникам частных домов – не ждите, что помощников из города пришлют «спасать» ваши заборы. Это ваша роль и обязанность.

Третий запланированный февральский вид работ – начало изготовления на предприятиях малых архитектурных форм для последующей их установки в населённых пунктах. В прошлом году к Дню города их около десятка появилось в Хойниках – это и железные цветочницы в форме животных, и колосья при выезде из Хойник в сторону Брагина, и скрипичный ключ возле ДШИ и др. Достойно была благоустроена территория возле Сосны-королевы. В данной связи этот год не должен стать исключением.

Все приоритеты на февраль чётко очерчены. Собственники частных домов также тщательно должны проинспектировать территорию возле своего дома. Не секрет, что у многих закустарены необрабатываемые огороды, превратились они в заросли непролазные, заборы – одно название, особенно на второстепенных улицах. Молоток, гвозди помогут вам исправить эту бесхозяйственность. Пилу, лопату, топор берите, и час-два в день воюйте со своими «джунглями». И обязательно победите их, чтобы они не победили вас.

А. ГУРА, заместитель председателя райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *