Александр Лукашенко: мы учли предложения общественности и кое-где внесли дополнения в проект Конституции

Референдум-2022

Об этом Глава государства заявил сегодня на совещании по итогам всенародного обсуждения проекта изменений Конституции, говоря о всенародном обсуждении обновлённого Основного Закона страны:

– Никто меня не может упрекнуть, что у нас была абсолютная диктатура и мы не давали возможности людям высказаться. Высказались все, кто хотел бы это сделать. Но нас там подкритиковывают, что за месяц невозможно обсудить и предложить что-то.

Александр Лукашенко высказал по этому поводу и свое мнение:

– Моя концепция заключалась в том, чтобы в центре всех действий по изменению Конституции был Конституционный Суд. Почему? Потому что более сильных специалистов, нежели в Конституционном Суде (это члены Конституционного Суда, судьи), и тех специалистов, которые вокруг них работают, вертятся и прочее – в стране больше нет. Я не в обиду кому-то это говорю.

Президент подчеркнул, что к процессу подготовки Конституции были подключены и другие наиболее компетентные, обладающие специальными знаниями специалисты: парламентарии, работники исполнительных органов власти, Администрации Президента.

– Более того, была создана рабочая группа, куда были включены аксакалы, которые знают жизнь, которые прошли эту жизнь. Которые могут анализировать и что-то говорить. Ну и Конституционная комиссия. Она разнопланова. Здесь люди всякие – от молодежи до седины люди. В чем можно нас упрекнуть? Я имею в виду тех, кто наверху, которые вырабатывали эти изменения. Ни в чем.

Говоря о предлагаемых общественностью изменениях, Александр Лукашенко отметил, что получено в итоге было более 7 тысяч предложений и замечаний:

– От совершенно смешных до серьезных замечаний. И уже вот эта кухня специалистов все это переварила и кое-где пришлось нам внести дополнения в тот проект, который мы предлагаем. И это еще не всё. Окончательный проект будет внесен Президентом на референдум. Вот такой процесс –ответственный, серьезный. И правильно здесь наши политологи заявляют: ни в одном государстве мира такого процесса не было – и вряд ли будет. Даже в нашей братской России. Мы, используя уже опыт России, сделали это шире, всенароднее. Все, вот, пожалуйста, создавайте для себя Конституцию.

Источник: sb.by

Фото БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *