Андрей Судом: оценка предлагаемых изменений Конституции уже сейчас позволяет делать вывод о том, что они являются отражением современного взгляда на ценности и приоритеты белорусского народа

Референдум-2022

Андрей Судом, прокурор Хойникского района:

— Конституция как основополагающий, нормативный акт отражает уровень развития всего общества, характер сложившихся на момент её принятия и действия властных отношений. При этом Конституция должна содержать в себе принципы, способствующие дальнейшему развитию общественных отношений, и одновременно эволюционировать вместе с обществом.

Поскольку Конституция является базисом всей нормотворческой деятельности, каждое слово, содержащееся в проекте изменений, имеет концептуальное значение. Оценка предлагаемых изменений уже сейчас позволяет делать вывод о том, что они являются отражением современного взгляда на ценности и приоритеты белорусского народа. Более того, они призваны обеспечить дальнейшее развитие личности и общества в целом, государственного управления.

Абсолютно закономерно предлагается закрепление на уровне Конституции положения о сохранении исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Данные изменения будут способствовать формированию национальной идеи, а также патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Примером развития общественных отношений является предлагаемое в изменениях закрепление возможности граждан обратиться с жалобой в Конституционный суд. Данный институт является дополнительной гарантией граждан на защиту своих прав. Подготовка изменений в Конституцию, а также голосованию по внесению изменений – это возможность для каждого принять непосредственное участие в определении дальнейшего пути развития нашего государства.

Записала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *