В УВД Гомельского облисполкома обсудили проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь

Референдум-2022

В УВД Гомельского облисполкома состоялось обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники аппарата управления и приглашенные гости.

Со вступительным словом к собравшимся обратился начальник УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Александр Шастайло. Он обозначил актуальность темы и отметил, что благодаря внесению изменений в Основной закон в правовом поле закрепляются основы общественного развития нашей страны. После этого право озвучить основные тезисы проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь было предоставлено приглашенным спикерам в лице заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Жанне Чернявской, и политического обозревателя телеканала «ОНТ» Игоря Тура.

Гости акцентировали внимание присутствующих на том, что в проекте сформулированы нормы, закрепляющие статус, порядок формирования и полномочия Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа народовластия, определяющего стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающего незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие. Предусматривается закрепление семейных и морально-нравственных ценностей в обществе, национальных ценностей белорусского народа. Отдельное место займет обеспечение сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а также другие аспекты.

Обсуждение проекта Конституции проходило очень активно. Несколько вопросов из зала прозвучали по определению статуса и деятельности Всебелорусского народного собрания.

В завершение мероприятия Александр Шастайло поблагодарил приглашенных за уделенное время и откровенный разговор. Затем гости ознакомились с экспозицией историко-демонстрационного зала областного милицейского ведомства.

К слову, аналогичные конструктивные диалоги состоялись во всех районных отделах внутренних дел области.

Источник: gomel.mvd.gov.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *