Что напоминает о прошлом ветерану-тыловику

Год исторической памяти

7 образов о жизни в войне

Хойничанин Виктор Семёнович Мамаев в свои 86 лет хорошо помнит военные годы. А ещё он не забудет тяготы, с которыми пришлось не просто столкнуться, а жить несколько лет его семье, да и всему советскому народу.

Пожилой мужчина не отрекается от воспоминаний, хоть они то и дело становятся причиной его мужских скупых слёз. Вместе с тыловиком, ударником труда мы поговорили о самых ярких, хоть и сложных, символах его детства.

СЕМЕЙНАЯ ФОТОГРАФИЯ

Этому снимку не меньше 80 лет, настоящая реликвия Мамаевых. Здесь папа, мама, а ещё старшая сестра Рита и маленький Витя. Младшего брата пока ещё не было, ещё далеки и тревоги, будущие испытания.

Папу Семёнович по сей день вспоминает с любовью и трепетом. Семён Алексеевич на момент этого фото – уважаемый человек в своей родной деревне. Населённый пункт находится далеко от белорусского Полесья, в Глазовском районе Удмуртии, и носит название Большой Петипей.

Там Семён Мамаев, участник двух войн – Гражданской и Финской – работал бригадиром. Когда до тех мест дошла весть о нападении немецко-фашистских захватчиков на СССР, именно Мамаева-старшего в числе первых призвали на фронт. Как офицера его назначили командиром взвода.

ТРЕУГОЛЬНОЕ ПИСЬМО

Такой необычный сегодня конвертик хорошо знали и с нетерпением ждали все, кто проводил родных и близких на фронт. Похожие треугольнички получала и мама Ольга Ивановна. Три письма пришло в семью в 1941 году. В феврале 1942 почтальон с опущенными глазами пришёл в дом без письма, но с похоронкой. Годы спустя семья пыталась разыскать хотя бы место гибели или захоронения отца, но все усилия оказались тщетны. Лишь лучик надежды зажёгся на мгновение: информацию о Мамаеве Семёне Алексеевиче нашли! Эх, да год рождения был совсем другой и проживал до войны полный тёзка отца гораздо дальше.

ПАЙКА ХЛЕБА

Какое большое счастье, что наше поколение не знает голода. А вот Виктор Семёнович жил с этим чувством всё своё детство. Хотя удмурстские поля и золотились богатым урожаем зерна, однако всё до последнего зёрнышка отправляли на нужды фронта.

Беречь же еду, с уважением относиться к каждому приёму пищи – это с Виктором Семёновичем навсегда. До сих пор ни одна крошка не останется на тарелке или столе. Но о блокадной норме хлеба уроженец Удмуртии не знает. В их местах выделяли на семью норму крупы или зерна. Помнит наш тыловик, как мама относила в город молоко от собственной коровы, чтобы выменять его на дополнительную норму злаков. В такое утро женщина возвращалась домой с мешочком зерна, из которого молола муку, а ещё приносила «так» – свиную шкурку с едва заметным слоем сала. Его с математической точностью делили на кусочки, чтобы хватило на дольше. Такое лакомство дети не жевали, а долго держали во рту, чтобы растянуть удовольствие.

ПАСТБИЩЕ

Виды полей с пасущимся там скотом – на пару лет эта картина была знакома Виктору Семёновичу слишком хорошо. А всё потому, что с 6 лет он пас коров на колхозном поле. Больше было некому: мужчины ушли на фронт, а женщины и старики выполняли всю работу. После вести о гибели отца в своей семье Виктор остался за старшего мужчину. А значит и перенял обязанности. И это в 7 лет! Пока был мал, пас скот. Дальше работы лишь прибавлялось.

КОСА

Именно нехватка мужской силы вынудила мальчишку взять косу. На тот момент Виктору было целых 9 лет. Домашний скот кормить нужно, а мать и так из сил выбивалась в колхозе да с домашней скотиной. Вот и приходилось ребёнку садиться в телегу и гнать лошадь в поле. Там он косил как мог клевер и первотравье, чтобы кормилицу содержать.

А теперь представьте, что современный ребёнок станет с косой в поле. Даже сам Виктор Семёнович с ужасом это представляет. Но о себе говорит сдержанно: больше некому было и всё.

ЮБИЛЕЙНАЯ МЕДАЛЬ

Виктор Мамаев удостоен многочисленных медалей. Высоко оценён его доблестный труд в тылу, есть и юбилейные награды в честь круглых дат Великой Победы. Удостоверения он бережно хранит в ящике, а сами медали не покидают лацканов пиджака.

БРАТСКАЯ МОГИЛА

Ежегодно у городского памятника Неизвестному солдату на Братской могиле проходят мероприятия, посвящённые важным вехам Великой Отечественной войны. Почётным гостем там всегда становится и Виктор Семёнович. И каждый раз он с печалью глядит на имена погибших мирных жителей и павших воинов, сожалея, что так и не знает, где же то святое для него место захоронения папы. Но память о нём жива.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *