Пиротехника – не безобидная забава

Службы информируют

От простых хлопушек до суперсовременных фейерверков и петард – ассортимент впечатляет своим разнообразием.

Зачастую потенциальными покупателями указанных изделий становятся дети и подростки, которым использование пиротехники может нанести травмы и увечья.

Так, в новогоднюю ночь в Беларуси зафиксировано 9 случаев неосторожного обращения с пиротехническими изделиями, несколько из них произошли в Гомельской области.

Первый день 2022 года для семьи из Советского района Гомеля омрачился неприятным событием. Их 13-летний сын получил травму. С диагнозом «минно-взрывная травма, рваные раны первого, второго пальца, рваная рана с дефектом мягких тканей третьего пальца левой кисти» подростка госпитализировали. Увечья он получил днём при взрыве петарды, которая находилась у него в руке. Взрывную вещицу школьнику купила мама.

2 января к медикам обратился 14-летний школьник. Недалеко от своего дома в Новобелицком районе парень нашёл использованную петарду. Фитиль был чёрный, всё свидетельствовало о том, что она уже использована. Мальчик никогда не баловался с такими вещами, но в этот раз любопытство взяло верх. Взяв дома спички, он поджёг уже использованную петарду, но, как оказалось, в ней ещё было достаточно заряда, и пиротехника взорвалась прямо у него в руке. Юный житель Гомеля получил ушибы и перелом одного из пальцев.

16 января в Житковичскую ЦРБ доставлен подросток с проникающим ранением левого глаза. Парень получил травму накануне в результате взрыва петарды, которую он сам поджёг и бросил перед собой.

Уважаемые хойничане! Недопустимо:

— держать в руках работающие пиротехнические изделия;

— наклоняться над работающим изделием и после окончания его работы, а также в случае его несрабатывания;

— применять пиротехнические изделия в помещении и тем более использовать их вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач и на расстоянии, меньшем радиуса опасной зоны;

— производить запуск пиротехники в направлении людей, а также в место их возможного появления.

Помните, что несанкционированные забавы с пиротехникой в общественном, а тем более в людном месте могут быть расценены как мелкое хулиганство. За шалости детей ответят родители.

О. ТОКАРСКАЯ, заместитель председателя КДН райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *