«Ого! Так это не страшно!»

Коронавирус

Посмотрели, как проходит иммунизация детей 12-17 лет в СШ № 3

В Хойникском районе набирает обороты вакцинация детей в возрасте 12-17 лет. Она началась 27 декабря 2021 года по всей стране. Её особенность в том, что детей могут вакцинировать только при условии письменного согласия либо личного присутствия одного из родителей. В нашей стране такая вакцинация добровольная и бесплатная.

Как отмечает заведующий детским отделением поликлиники, внештатный педиатр района Малгожата Явош, с каждым новым штаммом появляется больший риск заболевания детей. И если в первую волну подростки и младше почти не заражались или переносили ковид бессимптомно, то теперь фиксируют осложнения.

А потому вакцинация детей приобретает более весомое значение.

В третьей городской школе у кабинета медсестры небольшой ажиотаж. Это пришли на прививку китайской ослабленной вакциной «Vero Cell» ученики старших классов – от шестого до десятого.

Ребята подшучивают друг над другом, толпятся у двери в ожидании своей очереди. Их медсестра Оксана Егиазарова приглашает в паре, ведь содержимого ампулы хватает как раз на двоих.

Первыми идут самые смелые – девчата. Сначала их осмотрели и измерили температуру, предварительно получив письменное разрешение на прививку от родителей. Аргументы «забыл дома», «потом принесу» в этом случае не действуют. Да и среди учеников подобных примеров не было.

Мальчишки храбрились, но при виде иглы как будто млели. Хотя сразу брали себя в руки и переносили укол стойко. В основном, самой популярной фразой на иммунизации было удивлённое: «Ого! Так это же не страшно!». На это Оксана Львовна спокойно парировала: «Ну я же вам так и говорила».

На этой неделе марафон прививок прошёл, кроме СШ № 3, в гимназии и профессиональном лицее.

Времени на раскачку у других всё меньше: в конце января прогнозируется рост заболеваемости.

Родители, проявите сознательность: здоровье ваших детей в ваших руках.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *