Участковый стреляет в десятку

Общество

За прошлый год он достиг лучших показателей по профилактике преступлений

В свои 24 года старший участковый милиции, старший лейтенант Антон Драчевский заслужил репутацию ответственного и исполнительного сотрудника. По итогам работы за 2021 год именно он достиг лучших показателей по профилактике преступлений на вверенном ему участке. Однако этот успех дался молодому человеку нелегко.

Как и у любого хорошего работника, день старшего участкового расписан по минутам. Поэтому вклиниться в этот насыщенный график ещё и журналисту – дело, казалось бы, невыполнимое. И тем не менее, следует отдать должное герою моего материала, возможность рассказать о своей работе он нашёл. Правда, для этого журналисту пришлось стать свидетелем стрельбы.

Не торопитесь пугаться, ничего криминального, к счастью, не случилось. Это лишь часть рабочего дня сотрудников РОВД.

В среду старший участковый инспектор Антон Драчевский сутки дежурил в группе быстрого реагирования. В числе прочих рабочих моментов в этот день были запланированы занятия по стрельбе из табельного оружия.

Раз в месяц из Центра подготовки личного состава УВД облисполкома приезжает инструктор, который вместе с сотрудниками райотдела отрабатывает технику стрельбы из автомата и пистолета.

Мне повезло оказаться на таком занятии. Проводят его вдали от людских глаз, в одном из песчаных карьеров. К слову, Антон Драчевский один из лучших стрелков: его выстрелы оказывались меткими – в девятку и десятку мишени.

После занятий удалось пройтись с участковым по одной из подотчётных ему улиц. На ул. Советская посетили Любовь Фёдоровну Корень. Она нередко обращается к своему участковому и уважительно называет его Николаевич. Не раз Антон выручал женщину, по первому её звонку приходил на помощь.

По роду своей службы именно участковый в курсе всех жизненных перипетий людей, к нему обращаются за поддержкой в поиске работы, разрешении семейных проблем. Чтобы не давать себя в обиду, у каждого участкового имеется свой запас: перцовый балончик, табельное оружие и видеорегистратор. Безопасность – на первом месте. Кстати, выяснилось, что ёмкость с перцовым газом наполовину пустая.

– Собака агрессивная бросалась?

– Нет, человек…

Хоть и молодой, но уже опытный милиционер, Антон Драчевский справляется с разными категориями обращений. Гордится старший лейтенант и благодарностью от жительницы Хойник. Она утеряла свой кошелёк, но за короткий срок участковый смог отыскать владелицу и вернуть ей портмоне. В благодарность женщина оставила сердечную признательность в Книге отзывов и предложений райотдела.

В свободное время, которого у милиционера не так много, Антон любит поиграть в футбол. Участвует в команде РОВД по этому виду спорта. Кстати, в одежде у молодого мужчины отличный вкус. Но обновки, в основном, так и висят в шкафу, ведь на работе – дресс-код.

На прощание решила поинтересоваться, есть ли мечта у старшего участкового. Он сдержанно ответил, что мечты – это о несбыточном, а у него просто планы, в том числе и задача состояться как милиционер.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *