Да будет свет!

Службы информируют

Работники РЭС оперативно устраняли последствия стихии и помогали коллегам из Быхова

14 января Беларусь оказалась в плену сильных порывов ветра. После полудня стихия разбушевалась на Хойникщине. В режиме готовности находились все экстренные службы. Сработали в чётком взаимодействии работники РЭС, спасатели, коммунальная и дорожные службы, ГАИ.

Происходили перебои с электричеством в городе и в сельских населённых пунктах. Фиксировались и другие повреждения: с крыш домов «улетал» шифер, падали деревья на автомобильную трассу и линии электропередач. Причём, высокий уровень опасности «захватил» и субботу, 15 января. К счастью, никто из людей не пострадал.

Большая нагрузка выпала на работников РЭС. Пять бригад ликвидировали последствия стихии, оперативно переезжая с места на место по указанному адресу.

Вспоминает ту неспокойную смену начальник диспетчерской службы РЭС Геннадий Филончик: – У диспетчера одновременно звонили несколько телефонов – два рабочих и третий мобильный. Звонков от абонентов было очень много. В основном, касались перебоев с электроэнергией. Диспетчер координировал работу каждой бригады, выяснял проблемы. Командовал, что отключить, что включить, а что заземлить. Связь с диспетчером постоянно поддерживалась. Пришлось вызвать даже резервного диспетчера, который дежурил на подстанции. Три населённых пункта отключались полностью – это Новосёлки, Езапов и Дворище. Данная линия была отключена в 16.35, а в 17.51 мы уже восстановили электроснабжение. Из техники на ликвидацию стихии использовали две автовышки.

К счастью, отсутствие света не повлияло на деятельность объектов жизнеобеспечения. В городе проблем с электричеством практически не возникало, лишь ненадолго отключался свет в домах по улицам Советская, Пролетарская, Малишевская, Я. Коласа, Берегового, Партизанская. Также перебои случались в Кливах, Моклище, Туневщине, Глинище, Коренёвке, Пудакове, Рудакове, Борисовщине, Поселичах. Начальник РЭС, главный инженер и монтёр устраняли повреждение по набросу ветки на мачтовую трансформаторную подстанцию в Велетине.

14 января были зафиксированы случаи падения деревьев в Стреличево и Хвойной Поляне. В том же Велетине отключалась котельная, скважина. Справились до 21.00, все потребители были со светом.

Мы справлялись не только на Хойникщине. На помощь коллегам в ликвидации последствий шквала и смерча бригада РЭС выезжала в Быховский район.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *