Ковид не сдаётся. На аппаратном совещании облисполкома обсудили эпидемиологическую обстановку на Гомельщине

Коронавирус

Председателям гор- и райисполкомов поручено обеспечить принятие антиковидных мер при проведении массовых мероприятий (дистанцирование при рассадке людей, рекомендации по соблюдению масочного режима и прочие).

По сведениям главного управления здравоохранения облисполкома, за минувшие выходные заболеваемость коронавирусом в области ощутимо выросла. Все больше пациентов с омикроном — штаммом вируса COVID-19. В Минске, например, доля заболевших омикроном уже превышает 50%. Не исключено, что будет расти она и в Гомеле. Омикрон, прежде всего, бьет по детям, возраст — самый разный. Двое детей сейчас в клиниках Гомеля находятся в тяжелом состоянии. Хочется пожелать им скорейшего выздоровления.

Главную задачу перед медиками Гомельщины очертил губернатор Иван Крупко: всеми возможными мерами, максимально сдерживать распространение инфекции. Все наработки уже имеются, регионы в нужном количестве обеспечены вакцинами, а также антисептиками, средствами защиты.

В области 58,5% населения привито первым компонентом вакцины. Прививочную кампанию необходимо продолжать, убеждены специалисты. По их прогнозам, этот всплеск заболеваемости будет быстрым, но недолгим.

Медики обратили внимание и на первые симптомы омикрона-штамма, фиксируемые в большинстве случаев заражения. Это боль в горле и ломота в теле. Эти симптомы должны встревожить человека и его близких, побудить заблаговременно пройти тест и обратиться за медицинской помощью.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *