Александр Лукашенко отметил успехи Беларуси в импортозамещении и развитии экспорта

Новости страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании-совещании с Национальной академией наук отметил успехи страны в импортозамещении и развитии экспорта, передает корреспондент БЕЛТА.

«Нами много сделано по импортозамещению и развитию экспорта. Хотя 20 лет назад не все понимали и поддерживали мои подходы. И если бы мы тогда не спохватились, что сегодня делали бы с так называемыми санкциями?» — сказал белорусский лидер.

В качестве примера глава государства привел сферу машиностроения: «Мы сохранили заводы, конструкторские бюро, кадры. И сейчас имеем широкую линейку техники, которая востребована во всем мире. Нам немного еще нужно подтянуть качество. И проблемы мы решим».

Говоря о внешней торговле, Президент обратил внимание, что Беларусь входит в число лидеров по экспорту продуктов питания. «Несмотря на ограничительные меры и глобальный экономический спад, вызванный локдаунами, мы впервые заработали 7 млрд долларов на продовольствии. И заработали бы гораздо больше, если бы соблюдали технологии, использовали адаптированные к нашим условиям белорусские сорта. Но в любом случае — сегодня мы обеспечиваем продовольственную безопасность страны», — подчеркнул Александр Лукашенко.

В то же время глава государства считает по-прежнему недостаточной результативность сотрудничества науки с конкретными предприятиями, вузами и технопарками: «Многие поручения по этому направлению не выполнены. Какие проблемы в связи с этим, какие нужны помощь, поддержка?»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *