ТЭЦ и тепличные комбинаты должны найти компромисс в вопросе стоимости тепла

Власть

001124_00000696355Крупные тепличные комбинаты и ТЭЦ, входящие в систему «Гомельэнерго», должны найти компромиссный вариант стоимости тепла. Такое поручение дал сегодня соответствующим службам председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник на аппаратном совещании в облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Речь идет о трех тепличных комбинатах, расположенных в Гомельском, Мозырском и Светлогорском районах, которые технологически связаны с местными ТЭЦ, однако в связи с высокими тарифами на тепловую энергию вынуждены уменьшать ее потребление в зимнее время, снижая тем самым объемы выращивания ранних овощей. «Энергетики и овощеводы должны встретиться, чтобы выяснить размер минимальной цены за единицу отпускаемого тепла для безубыточной работы ТЭЦ и размер максимальной цены тепла для хозяйств, чтобы выращивание овощей было рентабельным», — сказал глава региона.

При подобном варианте оба субъекта хозяйствования не будут иметь существенной прибыли. Однако руководитель области призвал учиться мыслить по-государственному. «Во-первых, и ТЭЦ, и овощные фабрики будут иметь дополнительные объемы произведенной продукции, что обеспечит увеличение зарплаты и занятость людей. Во-вторых, мы сможем в значительной степени самостоятельно обеспечить население ранними овощами, а не вывозить за рубеж валюту, как это происходит сейчас», — подчеркнул Владимир Дворник.

Также губернатор поручил изучить возможность использования на местных котельных когенерационных установок. «Вырабатываемую на этой установке электроэнергию можно будет направлять на подогрев воды в паровых котлах. Тем самым мы уменьшим потребление газа, что также принесет экономию валюты», — констатировал он.

Когенерационные установки (BHKW) — это оборудование, которое применяется с целью одновременной выработки тепловой и электрической энергии. Широкий диапазон мощностей позволяет использовать эти установки для обслуживания объектов производственного, жилого и коммерческого назначения. Когенерационные установки рассчитаны на подключение к системам горячего водоснабжения и отопления параллельно с другими отопительными приборами.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *