Погони и перестрелки – лишь 5% работы

Общество

Чем отличается опер из сериала от сотрудника в жизни?

Капитану милиции Евгению Гапоненко 26 лет, а за его плечами десятки раскрытых преступлений и множество наград. Он – старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции РОВД со стажем оперативной работы 4 года.

Мы поговорили с ним о преступности в целом и о том, чем оперативный работник милиции из сериала отличается от опера из жизни.

– Евгений, в чём специфика работы опера? Какими качествами он должен обладать и чем отличается от любого другого сотрудника милиции?

– В работе опера не бывает мелочей. Поэтому, если сотрудник уголовного розыска не дотошный, не въедливый, вряд ли он добьётся результата. Даже при раскрытии банальной кражи опер должен рассмотреть целую кучу версий, прежде чем остановится на основной и единственно правильной. Есть в нашей работе много направлений, но основное из них – общение с людьми. Необходимо уметь понимать человека, понимать преступника.

– То есть опер должен быть психологом?

– Обязательно. Он должен уметь думать, как преступник, и уметь разговаривать на понятном ему языке.

– Какая сейчас криминогенная ситуация на Хойникщине?

– По линии уголовного розыска, в основном, приходится сталкиваться с кражами, мошенничествами, много преступлений, совершаемых и в сфере высоких технологий.

– Что толкает людей на кражи? Что воруют и при каких обстоятельствах?

– Воры бывают разные. Не обязательно это люди с криминальным прошлым. Чаще воруют деньги, металл, велосипеды, а способствует кражам возможность их совершить – незапертая дверь в машине, мобильник, оставленный без присмотра, непристёгнутый велосипед.

– Назови самое легко раскрываемое и самое трудно раскрываемое преступление.

– Невозможно выбрать из категории преступлений лёгкие и сложные для раскрытия. Говорить о том, что убийство раскрыть легко, а кражу трудно – неправильно. Легче раскрывается любое преступление по горячим следам. Если в отношении вас совершено противоправное действие, чем раньше вы наберёте 102, тем больше вероятность, что мы найдём преступника.

– А нелепые ситуации или смешные были?

– Ну какие смешные? Вспомнить что-то определённое сложно. Был, правда, у нас случай, когда хойничанин сам совершил преступление и сам же помог его раскрыть. Сидели двое мужчин, выпивали. Один из них, уходя домой, прихватил велосипед собутыльника и продал его. На вырученные деньги решил вновь «затариться» спиртным. А когда вышел из магазина и употребил алкоголь, то ему «показалась», что у него украли велосипед. Приехали сотрудники милиции, начали выяснять, ну и выяснили, что этот гражданин заявил о пропаже собой же украденного велосипеда.

– Чем отличается опер из сериала от опера из жизни?

– В сериале, в основном, показывают всё самое эффектное и остросюжетное – драки, погони, перестрелки. На самом деле, это только 5% работы оперуполномоченного. Долгую, рутинную работу, которой оперативник занимается в реальной жизни, в кино не увидишь.

– А что помогает в работе?

– Поддержка семьи. У меня жена Юлия и сын Марк. Помогают и коллеги – в отделении вместе со мной работает 6 человек. У нас отличная команда, я им очень благодарен.

Беседовала Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *