Чем опасен насморк при «омикроне»? Врач рассказал, почему он не так безобиден, как кажется!

Коронавирус

Кандидат медицинских наук, ЛОР-врач высшей категории Владимир Зайцев в интервью радио Sputnik объяснил, почему насморк, который часто встречается во время заражения омикрон-штаммом COVID-19, не так безобиден, как может показаться.

Воспаление слизистой оболочки носа при «омикроне» длится дольше обычного насморка, отметил врач. По его мнению, некоторые относятся к этому симптому недостаточно серьезно. Однако процесс насыщения мозга кислородом нарушается при насморке, ведь для него первостепенное значение имеет дыхание через нос.

«Носовое дыхание на 70% вентилирует наш головной мозг. Если носовое дыхание либо приглушено, либо отсутствует полностью, то головной мозг очень сильно недополучает кислород», — рассказал врач.

К неприятным последствиям может привести длительный насморк.

«Это будет давать сначала какие-то отголоски, а потом может стать проблемой, когда голова будет «чугунной» из-за гипоксии или будет постоянно раскалываться от боли», — предупредил Зайцев.

Если в течение 7 дней не удается восстановить полноценное дыхание через нос, врач порекомендовал обращаться за медпомощью.

«Если человек видит, что насморк сам уходит и дыхание нормализуется, то все нормально. Если через неделю симптоматика нарастает и никуда уходить не хочет, то это уже стопроцентный повод для обращения к доктору», — подчеркнул специалист.

Врача лучше вызвать на дом, если затяжной насморк осложняется и другими симптомами заражения омикрон-штаммом.

«Если еще при этом человек чувствует слабость, повышение температуры тела, головную боль, то это самые настоящие признаки «омикрона». Тогда к доктору в поликлинику идти уже не надо, потому что вы там всех заразите. Надо вызывать врача на дом», — добавил Зайцев.

Источник: ont.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *