В Гомельской области в прошлом году на 9,5 процента снизилось число зарегистрированных преступлений

Новости страны

Также не было допущено роста убийств. Благодаря принятым правоохранителями и другими органами мер без малого на 37 процентов сократилось количество киберпреступлений.

По результатам надзорных мероприятий, направленных на пресечение падежа скота и поддержание надлежащих условий функционирования животноводческих объектов, прокуроры Гомельщины подготовили 181 представление, вынесли 343 предписания. По их требованиям к административной ответственности привлечено 53 лица, к дисциплинарной – 471, к материальной – 191 на сумму более 29 тысяч рублей, заявлено 128 исков о возмещении ущерба, причиненного падежом КРС, недостачей и хищением скота, в размере 1 миллион 328,9 тысячи рублей.

Эти факты прозвучали на коллегии прокуратуры Гомельской области по итогам работы за прошлый год. Она прошла под председательством прокурора региона Виктора Морозова.

Был отмечен также положительный опыт надзорной структуры Речицкого района по направлению в суд дел ускоренного производства. Поручено распространить его в других районах, обобщить практику обеспечения взаимодействия органов дознания, следственных подразделений и прокуратуры при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях.

— В текущем году основные усилия необходимо сосредоточить на надзоре за исполнением законодательства в сфере экономики, при расходовании бюджетных средств в ходе реализации государственных программ и инвестиционных проектов. На контроле остается работа по выполнению требований Главы государства о борьбе с коррупционными проявлениями и сохранности собственности, — акцентировал внимание Виктор Морозов.

Отдельный блок вопросов касался расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, поставлены задачи в этом плане и на нынешний год.

— По итогам заседания принято решение, направленное на усиление надзора за исполнением законодательства и укрепление правопорядка в регионе,- сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *