В Беларуси сеть почтовой связи насчитывает более 4 тыс. объектов

Новости страны

В Беларуси сеть почтовой связи насчитывает более 4 тыс. объектов.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Министерства связи и информатизации.

«Рынок услуг почтовой связи динамично развивается. Лицензию на оказание услуг почтовой связи общего пользования по пересылке почтовых отправлений, приему подписки на печатные средства массовой информации и их доставке имеют 32 оператора почтовой связи, из них 25 — на услуги по пересылке почтовых отправлений», — рассказали в министерстве.

Беларусь впервые возглавила свою региональную группу в рейтинге индекса почтового развития (Integrated Index for Postal Development) Всемирного почтового союза за 2021 год, заняв 14-е место среди 168 стран (в 2020 году Беларусь занимала 20-е место из 170 стран). Этот рейтинг дает обобщенную картину почтового развития в любой стране или регионе на основании четырех ключевых компонентов: надежность, охват, актуальность и устойчивость.

«Функционирование национальной почтовой электронной системы в Беларуси позволяет обеспечить государственные гарантии доступности и качества универсальных услуг почтовой связи путем обеспечения работы почтовой сети в режиме, удобном для пользователей услуг, с соблюдением гарантированного государством надлежащего качества и тайны почтовой связи», — отметили в ведомстве.

В Минсвязи сообщили, что оказание услуг почтовой связи посредством аппаратно-программного комплекса «Мобильный почтальон» позволяет обеспечить сельские населенные пункты современными услугами на основе информационно-коммуникационных технологий и сократить цифровое неравенство, что способствует повышению социально-экономических возможностей граждан. В настоящее время их функционирует 4972.

По словам специалистов, расширение сети и функциональных возможностей почтоматов (устройств самообслуживания) позволяет развить дополнительный круглосуточный канал получения почтовых услуг, повышает уровень обслуживания клиентов и сокращает время ожидания при получении регистрируемых почтовых отправлений. Сеть почтоматов страны составляет 62 единицы.

«Для распределения потоков пользователей услуг почтовой связи и ускорения процесса их обслуживания в объектах почтовой связи продолжается внедрение автоматизированной системы управления потоками клиентов. В настоящее время система функционирует в 208 объектах почтовой связи, имеющих два и более операционных окна», — добавили в Минсвязи.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *