Мечты сбываются! Активистка из Витебска исполнила своё желание, в чём ей помог Александр Лукашенко

Новости страны

Дворец Независимости в Минске вновь гостеприимно открыл двери для гостей.

В этот раз на экскурсию приехала делегация из Витебского государственного медицинского университета. В числе экскурсантов и врач-интерн Витебской областной клинической больницы, член Молодежного парламента при Национальном собрании Анна Козлова со своими родными и близкими. О такой возможности — разделить с семьей радость от посещения дворца — девушка попросила Президента Беларуси Александра Лукашенко после того, как он 28 января обратился с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Позже девушка рассказала журналистам, что с ней связались буквально сразу после окончания мероприятия, а мечте посетить с семьей Дворец Независимости уже более пяти лет. Более того, это было желанием, которое она загадывала на Новый год под бой курантов.

Так что хоть и считается, что о загаданном никому нельзя говорить, видимо, в случае с Президентом это правило имеет обратное действие и такие желания обязательно сбываются. Однако стоит также отдать должное смелости и инициативности самой Анны, без которых точно ничего бы не случилось.

Кстати, именно в этом ключе Александр Лукашенко говорил о молодежи и во время Послания: «Молодой человек должен понимать, что ничто не возникает из ниоткуда и не дается просто так. Результат приходит через напряженный труд. И легкого хлеба не бывает! Поэтому мы ждем от молодежи твердости, дерзости самой настоящей и самоотдачи во имя общего блага!»

Анна рассказала, что впервые оказалась во Дворце Независимости на 3-м курсе на новогоднем балу. «Тогда он меня поразил своим величием. Позже я еще несколько раз сюда попадала. Это была в том числе экскурсия. Могу сказать, что каждый раз он меня трогает до слез. Это величие белорусской архитектуры. Сделано руками белорусов из белорусских материалов. Он не может оставить равнодушным абсолютно никого, — подчеркнула она. — Я ездила в разные страны, видела много различной архитектуры. Но могу сказать, что Дворец Независимости — лучшее, что видела в жизни».

По словам Анны, родители в первую очередь — это ее друзья, которые всю жизнь были рядом, поддерживали. А теперь у нее есть еще один близкий человек — супруг Павел. «Наслаждаться этим в одиночку (посещением Дворца Независимости. — Прим. БЕЛТА) — это не так круто, как разделить со своими близкими и родными. Очень хочется увидеть этот восторг лично», — отметила гостья Дворца Независимости.

Она высказала слова благодарности в адрес Президента и руководства страны за то, что дворец открыт не только для обсуждения важных вопросов — его могут посетить все граждане.

Любимые места во Дворце Независимости у Анны — Зал торжественных церемоний, где особенно присутствует атмосфера величия, а также зимний сад с фонтанами. «Там настолько уютно, просто как дома», — сказала она.

Павел, супруг Анны, тоже врач. «Она была на 4-м курсе. У нее было обязательное ночное дежурство в БСМП. Там и познакомились. Я брал в операционную студентов, кто-то даже ассистировал из ее группы мне на операции. Ну и слово за слово познакомились, обменялись телефонами», — рассказал он.

Для Павла посещение Дворца Независимости стало приятным сюрпризом: «Конечно, никто не ожидал такого. Я очень много слышал о дворце со слов моей супруги и очень рад присутствовать здесь лично».

Все было неожиданным и для родителей — Дмитрия Александровича и Инны Владимировны. Они смотрели трансляцию Послания, но так случилось, что именно вопрос дочери в конце и реакцию на него Президента пропустили. Поэтому экскурсия стала не только сюрпризом, но и подарком к очередной семейной годовщине. «У нас праздник, и мы его отмечаем — 26 лет как поженились и обвенчались», — отметила мама Анны.

Под впечатлением от посещения Дворца Независимости остались и другие участники экскурсии — более 50 студентов и преподавателей витебского медуниверситета. Подробную и познавательную экскурсию для них провела пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт.

Как сообщалось БЕЛТА, глава государства после выступления с Посланием согласился ответить на вопросы участников мероприятия, которое в этот раз проходило в расширенном формате с участием делегаций их всех регионов страны и города Минска. В числе тех, кто вышел к микрофону, была и Анна Козлова. Она предложила учредить в Беларуси День отца, и Александр Лукашенко пообещал рассмотреть этот вопрос. «Изучим по Дню отца, в моих интересах в том числе», — сказал он.

Воспользовавшись возможностью, девушка рассказала и о своей мечте посетить Дворец Независимости вместе со своими родителями и мужем: «Мои родители в прошлом году отпраздновали серебряную свадьбу. Я очень хочу, чтобы они, мой муж и я смогли разделить радость от посещения Дворца Независимости. К примеру, они могли бы присоединиться к делегации от Витебского государственного медицинского университета».

Президент пообещал, что так и случится, отметив, что Дворец Независимости всегда будет народным: «К ближайшей группе мы вас присоединим. Спасибо вам за такое мнение по Дворцу Независимости. Он всегда будет народным. Это была моя идея, чтобы он был открыт, как бы он ни был там закрыт Службой безопасности. Но чтобы там были люди, видели это все. Поэтому всех (включим в группу. — Прим. БЕЛТА), кого вы предложите списком из своих родных, близких, родственников».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *