Близится время «икс»

Образование

IMG_1742Весна на носу! А это значит, что близится время «икс», когда выпускникам школ и гимназии района нужно будет сделать судьбоносный выбор – определиться с профессией, которая во взрослой жизни должна стать их вторым «я».

Чтобы помочь ребятам более уверенно подойти к перекрёстку в сто дорог и найти тот профессиональный путь, по которому им захочется идти, отдел образования, спорта и туризма райисполкома проводит мероприятия профориентационной направленности. Одно из таких состоялось на прошлой неделе в СШ № 1. На встречу с выпускниками пригласили преподавателя профессионального лицея г. Хойники Г.Н. Чекан и главного специалиста управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Н.В. Тимофеенко.

Главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома С.Т. Добуш в начале мероприятия отметила его актуальность, ведь 9-ти и 11-классники совсем скоро поменяют свой статус «учащиеся» на «абитуриенты», а представители основных сфер жизнедеятельности помогут им лучше сориентироваться в выборе той или иной профессии.

Преподаватель лицея Г.Н. Чекан ознакомила ребят с правилами приёма, рассказала и о специальностях. Так, в лицее ведётся подготовка рабочих по следующим специальностям.

На основе общего базового образования
«Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ. Эксплуатация и ремонт автомобилей» (срок обучения 3 года);
— тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категорий «А», «В», «D»;
— водитель автомобиля категории «С»;
— слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования 3 разряда.
«Общественное питание. Торговое дело»(срок обучения 3 года):
— повар 3 разряда;
— продавец 4 разряда.

На основе общего среднего образования
«Эксплуатация и ремонт автомобилей. Технология сварочных работ» (срок обучения 1 год):
— водитель автомобиля категории «С»;
— электросварщик ручной сварки 3 разряда.
«Производство строительно-монтажных и ремонтных работ. Отделочные, строительные работы» (срок обучения 1 год):
— каменщик 3 разряда;
— стропальщик 3 разряда;
— штукатур 3 разряда.

Главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Н.В. Тимофеенко заверила присутствующих, что в управлении (ул. Советская, 91) им всегда готовы помочь, если вдруг не получится с поступлением. Ребята могут рассчитывать на помощь в подборе подходящей работы, направление на профессиональное обучение, во время которого выплачивается стипендия, оплачиваемые общественные работы и др. Но, как заметила Наталья Владимировна, биржа труда – это последняя инстанция, и лучше приложить все усилия для успешного поступления.

Текст и фото Елены СМУСЕНОК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *