Гомельские таможенники изъяли у гражданина Украины марихуану, которую он пытался ввезти на территорию ЕАЭС в личных вещах

Службы информируют

Гомельские таможенники изъяли у гражданина Украины марихуану, который намеревался ввезти её на территорию ЕАЭС в личных вещах.

Незаконная попытка перемещения через таможенную границу опасного наркотического средства пресечена в пункте пропуска «Новая Гута».

Во время проведения таможенного контроля служебная собака таможни своим поведением указала на возможное наличие запрещённых веществ у водителя грузового автомобиля MAN. На вопрос кинолога, перемещает ли он наркотики, водитель ответил отрицательно.

При таможенном досмотре кабины авто в пепельнице обнаружен прозрачный полимерный свёрток с веществом серого цвета, а во внутреннем кармане куртки 32-летнего гражданина – бумажный свёрток и пластиковая баночка, в которых находилось вещество растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области установлено, что 18 грамм вещества, находившегося в банке, являются марихуаной. В отношении веществ, обнаруженных в пепельнице и кармане куртке, в настоящее время проводится экспертиза.

В отношении водителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Теперь гражданину Украины грозит наказание вплоть до трёх лет лишения свободы.

По материалам Гомельской таможни.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *