Дмитрий Ярошевич: достижения 2021 года создали возможности для дальнейшего экономического роста

Новости страны

Об этом заявил сегодня, 3 февраля 2022 года, заместитель Министра экономики Дмитрий Ярошевич, выступая с докладом на заседании Объединённого Клуба Директоров «Экономика Беларуси в 2022 году и среднесрочной перспективе: тенденции, приоритеты, вызовы и риски».

Как отметил Дмитрий Ярошевич, прогнозируя развитие страны в 2022 году с учетом имеющихся возможностей, Минэкономики исходило из достижений прошлого года.

«Экономика выросла на 2,3%, с опережением прогноза. Не секрет, что основным драйвером роста стал внешний спрос, которым бизнес и предприятия успешно воспользовались. Положительное сальдо внешней торговли достигло рекордных 4 млрд долл. США. Это прочный фундамент нашей стабильности на макроуровне. Мы видим, что мировая экономика в целом адаптировалась к COVID: растут производства, осваиваются освободившиеся ниши, перестраиваются логистические цепочки. Поэтому экспорт останется важнейшей точкой роста и в 2022 году. Мы планируем увеличить выручку до 53 млрд долл. США, прирасти по поставкам товаров и услуг на 6,3%.

Разумеется, устойчивый долгосрочный экономический рост невозможен без инвестиций. Здесь два столпа. Во-первых, собственные средства организаций. Это разумная бизнес-схема – вкладывать часть дохода в собственное развитие, и сегодня сама жизнь ориентирует предприятия на это. Во-вторых, мы заимствуем лучшие мировые практики для совершенствования отечественного законодательства и повышения, тем самым, привлекательности своей юрисдикции для внутренних и иностранных инвесторов. Чтобы бизнес увереннее планировал развитие и смелее реализовывал свои перспективные инициативы, мы скорректировали законы об инвестициях и СЭЗ, а также Декрет №10. Ожидаемый результат нашей инвестиционной политики в этом году – рост вложений на 3,3%», – рассказал заместитель Министра экономики.

Поясняя в своем выступлении взаимосвязь вопросов инвестирования и развития предпринимательства, Дмитрий Ярошевич подчеркнул, что неизменным приоритетом государственной политики является поддержка ответственных, добропорядочных предпринимателей и создание для них комфортной среды.

«Для бизнеса ключевым был и остается вопрос издержек. Поэтому мы продолжаем работу в рамках Указа Президента №240 по снижению административной нагрузки через оптимизацию количества админпроцедур, их упрощение и перевод в цифровой формат. Наличие четкого и прозрачного алгоритма оперативного выполнения процедур – реальная экономия времени и средств для предпринимателей. Аналогичные подходы будут внедрены в новую версию Закона о лицензировании.

Улучшение делового климата – это, наряду с грамотными экспортными стратегиями предприятий, важный резерв для увеличения доходов населения. Мы ожидаем, что их рост в реальном выражении, то есть, выше инфляции, продолжится и составит 2%. Динамика, заложенная в Программе-2025, за 2 года будет выдержана», – констатировал заместитель руководителя министерства.

Резюмируя, Дмитрий Ярошевич напомнил, что «дорожными картами» на среднесрочную перспективу остаются Программа социально-экономического развития и Программа деятельности Правительства до 2025 года. На повестке дня – анализ их выполнения в 2021 году, по результатам которого будут приняты меры, обеспечивающие безусловное достижение поставленных в документах задач.

Источник: economy.gov.by

Фото БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *