Масштабы трагедии только увеличиваются

Год исторической памяти

О чём говорят архивные документы

В райисполкоме состоялось заседание рабочей группы по вопросам геноцида белорусского народа. Руководит рабочей группой заместитель председателя райисполкома Сергей Кушнер. Участие в заседании принял прокурор района Андрей Судом.

С каждым заседанием по актуальной теме добавляется всё больше информации, но и задач меньше не становится. Старший научный сотрудник сектора «Трагедия Чернобыля» Вероника Архипович рассказала об изучении документов, предоставленных Мозырским и Речицким архивами. Согласно этим данным, в ныне отселённой д. Бабчин фашистские оккупанты расстреляли и захоронили около 30 мирных жителей. Копии документов будут переданы в прокуратуру для подробного изучения.

Как подчеркнул прокурор района, в таких источниках важно обращать внимание на каждую деталь. Любая деталь имеет значение. В дальнейшем копии всех собранных архивных записей следует систематизировать и организовать экспозицию не только в районном краеведческом музее, но и в школьных музейных уголках. Чтобы даже дети знали фамилии тех извергов, кто осуществлял жестокие преступления в составе карательных отрядов на нашей земле.

В данный момент в нашу прокуратуру поступают цифровые копии показаний бывших полицаев. Предстоит тщательно изучить эти данные и обнародовать их.

Как упоминалось ранее, в сборе информации помогают все районные организации, кто может выявить информацию о геноциде белорусов или найти свидетелей тех трагических событий. В частности, работники заповедника продолжают посещать территории сожжённых деревень Перевесье, Зелёный Гай и Красноселье, чтобы по возможности обозначить квадрат для раскопок предполагаемых захоронений.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *