Наркобизнес всё чаще использует детей-курьеров — и это очень тревожный звонок

Новости страны

Чтобы оградить себя от дополнительных рисков и максимально нажиться, наркодельцы ничем не гнушаются.

Им плевать на сломанные судьбы подростков. А дети, зная, с чем имеют дело, идут на это ради заработка. Соразмерны ли оплата и расплата? Легко ли нажать на кнопку «стоп» в этом опасном и пагубном процессе?

Легкие деньги

В Витебске 16-летняя Алеся (имя изменено) решила подзаработать на распространении наркотиков. В 15 она зарегистрировалась на теневом сайте и начала «трудиться» на интернет-магазин, который специализируется на продаже наркотиков и психотропов. Ей присылали задания найти наркотик, расфасовать его и сделать закладки. За выполнение этих заданий после отчета куратору она получала зарплату. Если необходимо было забрать товар в столице, ей оплачивали проезд на поезде, маршрутке, такси и квартиру в Минске. Алеся возила мефедрон. После задержания правоохранители изъяли у нее три грамма препарата и обнаружили три закладки.

Воспитанием девочки занималась бабушка, мама умерла несколько лет назад. Училась витебчанка в колледже, к слову, там ей «сердобольные» сокурсники и посоветовали способ получения легких денег. К своим 16 девочка успела заработать около 920 долларов и уголовную статью, по которой можно лишиться свободы на срок от 10 до 20 лет.

Похожая история случилась и с золотой медалисткой из Петрикова. Ее подбил на подобную авантюру друг, который в этом бизнесе вертелся не первый год. В итоге — уголовная ответственность грозит обоим.

Юные «кладоискатели»

Недавно в Минске попались два наркокурьера — 16-летняя девочка и ее 19-летний парень. Они и сами употребляли. А затем решили, что любимое дело должно приносить доход. «Работу» нашли через Telegram-канал, который специализировался на продаже наркотиков и размещал там объявления о вакансиях. Зарабатывали классически — делали закладки. Куратор называл адрес так называемого большого клада. Они забирали наркотик, фасовали его на мелкие дозы, после чего оставляли в местах с указанными куратором координатами. Куратор требовал фотоотчет о проделанной работе. Расчет с ними производился на банковскую карту. К слову, Следственный комитет уже рекомендовал родителям ставить СМС-оповещение для контроля средств на карточках своих детей. Так вот, доход на двоих составлял примерно 1000 рублей в неделю.

«Клады» девушка вместе со своим парнем забирали за пределами Минска. Раскладывали на территории столицы и Минского района. Во время очередного выезда за партией наркотика их задержали сотрудники наркоконтроля. Осматривая квартиру, где проживала пара, сотрудники милиции изъяли полимерный пакетик, в котором находился амфетамин.

Довести до ума

Милиционеры постоянно выступают в школах, колледжах, вузах на тему наркотиков. Об этом говорят и учителя, и родители. Казалось бы, все понимают, к чему эта дурь может привести. Но почему-то преступлений с участием детей, которые хотят заработать на этом, меньше не становится. Видя это, сотрудники ОНиПТЛ и ИДН Фрунзенского РУВД Минска организовали подросткам встречу с 30-летней женщиной, недавно задержанной по наркостатье.

Когда дверь в актовый зал открылась и конвоир провел наркоманку за трибуну, подростки ахнули: «И этой скрученной старушке 30 лет?!» Редкие волосы, тысяча морщин, шепелявость из-за отсутствия зубов — явно не так они себе представляли человека, который входит в группу по распространению наркотиков.

Алена (имя тоже изменено) рассказала ребятам о том, что грозит ступившим на этот темный путь. Она распространяла наркотики в Минске. Впереди суд и исправительная колония. А употреблять дурь Алена начала, когда была еще подростком. Почти сразу заразилась ВИЧ-инфекцией, деньги на новую дозу добывала где только могла.

— Я ведь была уверена, что легко слезу, как только захочу, — призналась женщина. — Все потому, что у меня не было кайфа, эйфории, как в кино. И ни у кого из моих знакомых не было. Просто казалось, что стало больше сил, что можешь весь мир перевернуть. Но как только действие дозы заканчивается и ты пытаешься отказаться от психотропа хотя бы на время, «батарейка» садится и требует подзарядки.

Девять лет назад Алена забеременела, но наркотики употреблять не перестала. Когда ребенок родился, женщину лишили родительских прав, а сына передали на воспитание бабушке. Молодая мама ради себя и ребенка прошла непростой курс терапии, четыре года провела на больничных койках и, казалось, завязала. Но…

— Вернулась в старую компанию, где употребляли, и не смогла отказать «друзьям», — вспомнив этот роковой шаг, Алена заплакала. — Знаете, дети, я буду плакать навзрыд, но с вами поговорю, донесу вам, что это ужасно, отвратительно, опасно, дико, противно. Понимаю, что до некоторых не дойдет: мне ведь тоже такие лекции читали. Но кто-то услышит меня и сделает правильные выводы. Не пробуйте психотропы и не связывайтесь с компаниями, где колются, нюхают, курят: рано или поздно вас подсадят на эту дурь, даже против воли.

Женщина посоветовала подросткам в первую очередь найти себе нормальных друзей и заняться чем-то интересным:

— Эффект от наркотика (не удовольствие, а именно эффект, потому что никакого удовольствия нет или оно мгновенно забывается) не стоит того, что вы потеряете. Посмотрите на меня: неизлечимое заболевание, нет волос и зубов, я еле стою на ногах. Хотите стать такими же?..

В ответ на вопрос с трибуны дети молча опустили головы. Неловкую паузу прервал вопрос из зала:

— А как вас задержали?

— Я просто заходила в подъезд — а там милиция. Даже мыслей не было, что это случится вот так просто. Конечно, иногда думала, что могу попасть за решетку, но всегда гнала такое из головы. Может, когда-нибудь потом, но совершенно точно не сейчас. И вот…

«Каникулы» особого режима

Чуть позже в зале появился заместитель прокурора Фрунзенского района Александр Садовский. Он рассказал, что только что санкционировал арест еще двух задержанных — тоже «наркотических»:

— До суда они будут находиться в камере с бетонными стенами и полом, без поддержки родных, без телефонов и прочих развлечений. Это может длиться несколько месяцев. Едва ли вы мечтаете о таких «каникулах».

— А сколько нужно иметь при себе, чтобы попасть под уголовку? — поинтересовался парнишка из зала.

— У одного из недавно задержанных изъяли 1,8 грамма мефедрона — это уже крупный размер. А минимум — это столько вещества, сколько эксперт сможет взвесить на своих высокоточных весах.

Наказание по наркостатье — одно из самых серьезных и предусматривает в основном лишение свободы (кроме случаев хранения).

Минимальный срок — пять лет. За это время может измениться слишком многое. Понятный для вас пример: вместо Instagram и TikTok появится совершенно другая соцсеть, выйдет пять новых айфонов, поседеют родители, — заключил Александр Владиславович.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В 2021 году наркопреступлений стало больше, чем в 2020-м. В том числе совершенных в составе организованной группы. Ликвидировано более 60 специально оборудованных помещений с запрещенными растениями. Всего за прошлый год изъято более 700 килограммов наркотических средств.

Александр ХИЛО, начальник отдела главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Беларуси, подполковник милиции:

— Впервые за семь лет резко увеличилось количество вовлеченных в наркосбыт несовершеннолетних. К примеру, на ноябрь 2021 года 103 подростка получили обвинения по уголовной статье за распространение наркотиков. Были и случаи, когда ребята из простых участников по сбыту становились организаторами наркобизнеса, создавали нарколаборатории. Увеличился рост смертельных исходов из-за передозировки.

Татьяна МИНЧЕНКО, заместитель начальника управления по делам молодежи Министерства образования:

— Профилактика зависимого образа жизни является одним из приоритетов образования. В образовательный процесс входят факультативы и курсы, которые включают предупреждение о вреде наркотических препаратов. Мы всегда говорим об этом и родителям. Кроме того, молодежь сама сейчас пытается привносить новые методы взаимодействия с представителями старших поколений.

Источник: sb.by

Коллаж Ольги Александровой.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *