Вместе с творческим коллективом пела на юбилейном вечере

Наши проекты

К 101-й годовщине со дня рождения Ивана Мележа 

Одно из знаковых мест, которое хранит на протяжении стольких лет историю Ивана Мележа, – Дом-музей имени писателя в агрогородке Глинище. Важный элемент экскурсии – видеофрагмент исторической хроники с юбилейного вечера, посвящённого 55-летию знаменитого земляка.

На мероприятие был приглашён Глинищанский коллектив художественной самодеятельности, чтобы исполнить любимую песню юбиляра «У канцы грэблі шумяць вербы». Мы нашли одну из солисток коллектива, который так оригинально и трогательно поздравил земляка – это Нина Антоновна Бельская, уроженка деревни Глинище, а сейчас жительница Туневщины.

– Как сейчас помню этот знаменательный день. Колхоз нам выделил автобус для поездки в Минск. Мы несколько недель репетировали его любимую песню, хотели сделать самый необычный подарок. Надели свои лучшие наряды – это были шерстяные андараки, белые кофточки и модные фартуки. В тот день мы выступали в академическом театре им. Я. Купалы, где и проходил авторский вечер писателя. Объявили наш выход. И вот мы стоим на огромной сцене и исполняем любимую песню юбиляра. Дрожь по телу от того, что мы выступаем перед огромным количеством известных людей. Но самый незабываемый момент – трогательные эмоции Ивана Павловича, такие настоящие и живые. Было видно, что такого подарка писатель не ожидал, но он однозначно стал самым уникальным. Кстати, нас и на камеру снимали представители центрального телевидения.

По окончании мероприятия земляк пригласил нас на банкет. На столах было изобилие разных блюд. Именинник во всей красе стоял в центре зала, освещая лучезарной улыбкой банкетный зал. Подойдя к нам, много расспрашивал о родном местечке. Ведь всегда был неравнодушен к судьбе деревни, в которой родился и вырос. Вечер прошёл в очень тёплой и уютной обстановке. Вместе с Иваном Павловичем мы весь вечер пели любимые мотивы белорусских народных песен.

Прошло много лет, но память до сих пор хранит радушный приём и те тёплые объятия при встрече, который подарил Иван Мележ.

Светлана ВАЩЕНКО.

Фото Виктории МОРОЗ и предоставлено работниками Дома-музея имени Ивана Мележа.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *