Клёвое хобби Бориса Петуха

Увлечения хойничан

Особенности рыбалки по-великоборски

Хобби есть практически у каждого. Одним из огромного числа самых популярных увлечений человека во всём мире является рыбалка. Треск катушки, согнутая дугой удочка, плеск рыбы, попавшейся на крючок – это истинное наслаждение для рыбака. Как только водоёмы заковывает лёд, там тут же появляются любители зимней рыбалки, организуют различные соревнования как местного, так и областного уровней.

Мы пообщались с победителем межрайонных соревнований по зимней ловле рыбы, которые прошли на Великоборском водохранилище в конце января, Борисом Петухом.

– Никто в моей семье рыболовством не увлекался, да и сам я впервые взял удочку в руки случайно. Ещё в 6 лет с друзьями смастерили себе удочки из веток орешника, прикрепили леску и поплавки. Кстати, тогда за поплавком пришлось ехать в Хойники, сам я родом из агрогородка Великий Бор. Как сейчас помню, взяли велосипеды и с товарищами поехали в магазин на площади Танкистов «Универмаг». Как и многие, я начинал рыбачить на карьерах в деревне. Рыба в прудике ловилась хорошо: цепляешь хлеб на крючок, забрасываешь в воду – и карасик твой.

Даже когда работал командиром отделения МЧС, хобби не забросил, всегда находил время для любимого увлечения. Сейчас мужчина на пенсии, но подрабатывает кочегаром в Партизанском сельском клубе-библиотеке. Времени на хобби стало больше. Как признался Борис, он не считает себя профессионалом в этом деле, лишь любителем. Прежде всего рыбалка для него это сочетание чудесного времяпрепровождения и отдыха на природе. Тем более, что это оказывает благотворное влияние на организм в целом. Мужчина отметил, что рыбалка расслабляет, есть возможность порассуждать о насущном и подумать о будущем. В общем, польза от этого огромная. Тем более есть такое поверье, что время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идёт.

Всегда ездит на ловлю с двумя лучшими друзьями. В поисках хорошего клёва по совету других рыбаков исколесили Днепр, Припять и поймы этих рек, Днепро-Брагинское водохранилище. Чаще бывают на Великоборском водохранилище. Ловит рыбу на червя, мотыля, опарыша, манку, тесто. Большие особи, к примеру, щуку, ловит на живца. Был опыт использования в качестве прикормки сухой кукурузы.

Какую же рыбалку предпочитает герой нашей публикации? Как отметил Борис, адреналин есть и в зимней рыбалке, и в летней. Но есть небольшая особенность: зимой проще выбрать место, ведь благодаря льду можешь зайти даже на середину водохранилища или реки.

С юмором мужчина отмечает, что без ритуалов в этом деле не обойтись. За годы появились своеобразные традиции, без которых рыбы не поймать. Так, например, первым делом обязательно следует задобрить водяного. Для этого в воду нужно налить 50 мл горячительного напитка. После сказать заветные слова: «Ловись рыбка большая и ещё больше». Признаётся, что бывали дни, когда возвращался без улова. Буквально недавно Борис Петрович стал членом Белорусского общества охотников и рыболовов. Именно с этого момента и началось его участие в конкурсах. В 2021 году он побывал на областных соревнованиях по зимней ловле рыбы. Тогда они заняли общекомандное третье место. Стал победным для него и этот год. Он победил в межрайонном конкурсе по зимней ловле рыбы. За 3 часа мужчина поймал 1 кг 450 г окуней и плотвы.

Рыбак отметил, что больше всего любит карасиков. И готовит их по особому рецепту, которым поделился с нами. Перед жаркой подсаливает рыбку, добавляет уксус и щепотку сахара. Оставляет мариноваться. Следуя такому рецепту, присущий речной и болотной рыбе запах исчезает. Жена Бориса очень любит хрустящих карасиков. Однако дети любви родителей к рыбе не разделяют, да и к рыбалке равнодушны. Но папа не в обиде, говорит, что его любви к рыбалке хватит на всю семью.

Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.

Интересные факты:

— Максимально на рыбалке провёл сутки.

— Самый большой трофей мужчины весил 14 кг 100 г. Амура тянули сразу вдвоём. Все родственники тогда отведали сочные стейки.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *