Речной патруль в зоне

Общество

Сотрудники РОВД против браконьеров

«Лучше один раз увидеть, как мы работаем», – заинтересовывают меня перед выездом сотрудники отделения по охране территорий радиоактивного загрязнения РОВД Николай Кардаш, Алексей Шпарун, Артём Белаш (на фото слева направо).

Их основное место работы – зона отчуждения и отселения заповедника. К сожалению, любителей лёгкой наживы, которые незаконно проникают на эту территорию, меньше не становится. Поэтому работы хватает. Предупреждений правонарушителям здесь не делают, а сразу составляют административный протокол за нарушение режима.

Организует работу на этой территории командир отделения Сергей Турский. Всего у него в подчинении 11 сотрудников.

Пропуск в зону милиционерам выдают на год. Наряд заступает ежедневно, по несколько человек. К слову, на Хойникском участке четыре пункта КПП в зоне заповедника, четвёртый маршрут – Амельковщина. Есть дополнительный – водный – река Припять до самой границы с Украиной. В особых случаях милиционеры переправляются на катере.

«Мы тут чаще боремся с браконьерами. Бывает, что на ошибках они не учатся и попадаются повторно. Нарушители чаще встречаются на озёрах в Ломыше, Староселье, Кривце», – рассказывает Сергей Турский.

На служебном автомобиле мы поехали в сторону выселенной деревни Ломыш. Именно туда поступил сигнал от командира направиться Алексею Шпаруну за браконьерами. Но, как оказалось, не всегда «наводка» оправдывается.

«Был случай, когда двое браконьеров, да ещё с собакой, улепётывали от нас по замёрзшей реке, а там ещё промоины были. Вот отчаянные».

После поисков мы вернулись в город. Как я потом узнала, всё-таки браконьеров в тот день сотрудники ОТРЗ обнаружили. Тех самых. Только в другом месте. Нарушители были из Наровли. Ловили рыбку жерлицами. Улов – 19 сомов и 3 щуки – обошёлся им в хорошую «копеечку». Штраф составил 15 тысяч рублей. Пойманное «ушло» в заповедник на экспертизу.

Обычно сотрудники РОВД ставят в «зоне» транспорт так, чтобы его не заметили. За день нахаживают и километров 15, лишь бы по следам обуви вычислить преступников.

– С какими ещё нарушениями в зоне сталкиваетесь?

– Летом – это сбор ягод и грибов. Сейчас ещё тренд пошёл на сбор рогов оленя и лося. Говорят, они стоят дорого.

Кстати, основные нарушители приезжают из Калинкович, Мозыря, Наровли, бывали из Гомеля, Слуцка и Минска. Кто-то заходит со стороны реки, объясняя, что попал сюда «по незнанке», то есть не был в курсе, что это территория заповедника. Но, как говорится, незнание не освобождает от ответственности.

Милиционеров отделения можно встретить не только в зоне отчуждения. Второе направление в работе сотрудников ОТРЗ – охрана общественного правопорядка города. Они патрулируют городские улицы. Признаются, что самый криминогенный – микрорайон «Юбилейный». А самые неспокойные дни – пятница и суббота.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *