Антон Смольский завоевал серебро в индивидуальной гонке на 20 километров на Олимпиаде

На ОИ сегодня прошла мужская индивидуальная гонка на 20 км с четырьмя заходами на стрельбище.

Белорусский биатлонист Антон Смольский в ней занял второе место, завоевав первую медаль на зимней Олимпиаде в Пекине для Беларуси.

Смольский отстрелялся без промахов. Он финишировал вторым, отстав от француза Кантена Фийона Майе на 14,8 секунды. Победитель прошел дистанцию за 48 минут 47,4 секунды. Замкнул тройку лидеров норвежец Йоханнес Тиннес Бё (+31,1). Интересно, что кроме Антона Смольского ни один призер не смог завершить гонку без промахов: и у Кантена Фийона Майе, и у Йоханнеса Тиннеса Бё их по два.

На стрельбище Смольский постепенно сокращал свой отрыв от лидеров. На выходе с первого огневого рубежа наш биатлонист отметился пятым, на выходе со второго – уже вторым, отставая на тот момент только от россиянина Максима Цветкова (тот в итоге занял четвертое место, +34,9 секунды; 1 промах). После третьего огневого рубежа результат у белоруса был чуть хуже – он вышел третьим, а вскоре оказался сдвинут на четвертое место в промежуточном протоколе. Но вот последняя стрельба в гонке у Смольского была блестящая – быстро, уверенно, без промахов. С финального огневого рубежа наш биатлонист вышел первым.

Другие белорусы, которые поучаствовали в гонке, к сожалению, расположились в итоговом протоколе не так высоко, как Антон Смольский. Никита Лобастов с четырьмя промахами на 47-м месте (+5.42,3). Дмитрий Лазовский – 58-й, также четыре промаха (+6.39,0). А Максим Воробей занял 86-е место (+10.12,1) – у него восемь промахов.

Ранее в женской олимпийской гонке на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами биатлонистка Динара Алимбекова, представляющая Беларусь, финишировала пятой, уступив 31,7 секунды победительнице Дениз Херрман из Германии (44 минуты 12,7 секунды). В смешанной эстафете на ОИ наши спортсмены Динара Алимбекова, Анна Сола, Никита Лобастов и Антон Смольский заняли шестое место.

Всего на главном зимнем старте четырехлетия в биатлоне разыгрывается 11 медальных комплектов.

В промежуточном медальном зачете Беларусь занимает 18-е место. Лидирует Китай – три золотые медали и две серебряные.

Источник: sb.by