В Беларуси необходимо активнее продвигать идеи семейных ценностей в молодежной среде

Новости страны

487844006_7Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Светлана Сорока.

«С учетом несколько другого мышления подросткам нужны особенные программы в плане пропаганды семейных ценностей. Мышление молодых людей, от которых зависит здоровье и в целом будущее нашей нации, нужно ориентировать на то, что первый половой контакт должен быть осмысленным, в гораздо более старшем возрасте. Целомудрие — это залог здоровья», — сказала Светлана Сорока.

В этом направлении активно работают центры дружественного отношения к подросткам. Их ценность состоит в формировании у девочек позитивного отношения к материнству, а у мальчиков — к отцовству, ведь в сознании подростков очень важно с ранних лет заложить основы нравственности, приоритета семейных ценностей.

В республике функционируют 50 таких центров. «Активнее всего они открываются в Минске и Минской области, а в Гродненской области, например, работает только два таких центра. Конечно, этого недостаточно с учетом того, что они востребованы среди молодых людей», — сказала Светлана Сорока.

Открываются центры дружественного отношения к подросткам, как правило, на базе детских поликлиник или женских консультаций. Девочки и мальчики могут получить здесь ответы на любые вопросы — начиная от методов контрацепции до помощи при инфекциях, передающихся половым путем. Консультативную помощь подросткам оказывает команда специалистов, в составе которой акушеры-гинекологи, урологи, психотерапевты.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *