Более 70 кукол Барби будут представлены на выставке в Гомельском историко-краеведческом музее

Власть

001098_00000697772Более 70 кукол Барби будут представлены на выставке, которая откроется сегодня в Гомельском историко-краеведческом музее, расположенном в агрогородке Поколюбичи — пригороде областного центра. Об этом БЕЛТА сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского райисполкома.

Кроме образов всемирно известной красавицы на выставке будет представлено 12 вариантов ее друга Кена. Это игрушки из личной коллекции директора музея Екатерины Воробей. По словам владелицы, куклы и многочисленные аксессуары к ним принадлежат ее дочери, которая уже выросла.

Экспозиция приурочена сразу к двум праздничным датам: Международному женскому дню и Дню рождения куклы Барби, который отмечается 9 марта.

Барби (англ. Barbie) — детская игрушка, впервые выпущенная в 1959 году в США. Полное имя Барби — Барбара Миллисент Робертс. Этих кукол продают в 150 странах всего мира. Рост Барби — 29 см, ее пропорции по отношению к человеку — 1:6. Игрушка является уникальным примером в истории музеев: впервые не живой человек, а кукла стала экспонатом Парижского музея восковых фигур Гревена.

По статистике, в мире существует более 100 тыс. «серьезных» коллекционеров куклы Барби, из них 90% — женщины, средний возраст которых 40 лет.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *