Профсоюзы Гомельской области высказались о защите суверенитета и независимости Беларуси

Прафсаюзнае жыццё Референдум-2022

Мы вместе — за Беларусь!

Участники III пленума совета областного объединения профсоюзов подвели итоги работы самой массовой общественной организации региона в 2021 году. Единогласно поддержали Декларацию Федерации профсоюзов нашей страны, инициативу «Мы вместе — за Беларусь!».

Председатель областного объединения профсоюзов Алексей Неверов остановился на важнейшем историческом событии для нашей страны — республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституции Республики Беларусь. Он отметил, что не перестающее давление в отношении нашей страны со стороны так называемого коллективного Запада, начиная с 2020 года, является беспрецедентным нарушением всех юридических норм международного права. «Великие защитники свободы и демократии» позволяют себе не только самовольно вмешиваться в экономику нашего государства путем ведения бесчисленных санкций, направленных на подрыв внутренней общественно-политической стабильности нашей республики, но и открыто вести разговоры о нарушении ее целостности, путем возможной военной интервенции. Признаки этих намерений видны сейчас возле наших границ со стороны Польши, Украины и стран Прибалтики.

Алексей Неверов обратился к участникам встречи: «Мы должны объединить все усилия и выработать одну позицию, направленную на защиту суверенитета и независимости Беларуси».

В работе пленума участвовал заместитель председателя ФПБ Владимир Поздняков, руководство города и области, руководители и представители трудовых коллективов, Союза нанимателей, профсоюзных организаций, областных организаций общественных объединений республики — «Белая Русь», «Союз женщин», «Красный Крест», «Белорусский Фонд мира». Авторитетные люди, многие из которых не однажды участвовали и во Всебелорусском народном собрании.

Единогласно на пленуме поддержали Декларацию ФПБ. «Нашим главным субъектом внимания был и остается человек труда, который своим умом, своими руками будет осуществлять намеченные задачи развития страны. И профсоюзы, как самая массовая общественная организация, в состоянии этому способствовать» — подчеркнул Алексей Неверов.

Цифры и факты

По объему валового регионального продукта наша область третья в республике.

В 2021 году на Гомельщине создано 283 профсоюзные организации.

В регионе отсутствует просроченная задолженность по заработной плате.

В пользу работников при помощи профсоюзных юристов возвращено более 5,7 миллиона рублей, причем, более 40,7 тысячи в судебном порядке.

Трудовым коллективам оказана финансовая поддержка на приобретение средств индивидуальной защиты, обеззараживающих и дезинфицирующих на сумму 4,3 миллиона рублей.

На материальную помощь наиболее нуждающимся членам профсоюзов в связи с болезнью, приобретением лекарств, временно неработающих членов профсоюзов или находящихся в социальных отпусках без сохранения зарплаты направлено из профбюджета 5 милллионов рублей.

9400 членов профсоюзов оздоровлено в прошлом году в санаториях «Белпрофсоюзкурорта».

Источник: gp.by

Фото Ирины СЕРГЕЕВОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *