Благодаря видеокамерам в Гомельской области раскрыли 515 преступлений в 2021 году

Новости страны

В Гомельской области в 2021 году удалось раскрыть 515 преступлений с помощью камер видеонаблюдения.

Такую цифру озвучили сегодня на пресс-конференции начальника УВД Гомельского облисполкома Александра Шастайло, передает корреспондент БЕЛТА.

В январе этого года системы видеонаблюдения уже помогли раскрыть 48 преступлений.

Как было отмечено, под прицелы видеокамер попадают не только кражи, грабежи, другие преступления, но и административные правонарушения со стороны водителей.

Так, в Гомеле под пристальным контролем городской системы видеонаблюдения ул. Советская. «И практически каждый день мы выявляем более 30 административных правонарушений», — подчеркнул начальник УВД. Чаще всего автолюбители проезжают на запрещающий сигнал светофора, не пропускают пешеходов. За эти и другие нарушения водителей привлекают к административной ответственности.

Александр Шастайло обратил внимание, что в минувшем году в общественных местах зарегистрировано свыше 3,5 тыс. преступлений. Несмотря на некоторое сокращение в целом по области, рост зафиксирован в Гомеле, Добрушском, Ветковском, Чечерском, Наровлянском, Лоевском районах.

Практически в два раза снизилась преступность на объектах железнодорожного транспорта. В пассажирских поездах всех категорий зарегистрировано 16 преступлений. С 26 до 14 сократилось число правонарушений, которые создавали угрозу безопасному движению поездов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *