БСЖ выступил с обращением к женским и правозащитным организациям Украины

Новости страны

Все спорные вопросы должны решаться только мирным путём.

Такое мнение выражается в обращении, которое 10 февраля приняло общественное объединение «Белорусский союз женщин», передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы, белорусские женщины, обращаемся к женщинам Украины, женским и правозащитным организациям Украины, ко всем, кому важен мир и спокойствие в наших странах, — говорится в документе. — С чувством тревоги и непониманием мы читаем и слушаем новости о поставках многочисленного оружия, о наращивании оборонного потенциала на южной границе Беларуси, о прибытии военных контингентов на территорию нашей доброй соседки Украины. Мы глубоко обеспокоены тем, что украинский народ используют в своих целях крупные геополитические игроки».

В документе также отмечается: «Мы видим, какие страдания матерям, женщинам и детям принесло вмешательство во внутренние дела «сильных мира сего». Какую боль и разрушения оставил после себя коллективный Запад и США, навязывая свою демократию, позиционируя себя как проводника «истинных» ценностей и «правильного» образа жизни».

«Правительства приходят и уходят, переписывается история, но мы не можем равнодушно наблюдать за ситуацией, когда в угоду чужим политическим интересам в жертву может быть принесено самое дорогое — жизни наших мужей и сыновей. Мир и спокойствие для нас важнее всего на земле, обильно политой кровью наших предков. Среди нас с вами тысячи матерей, вдов, детей воинов, кто ценой жизни исполнял свой долг на нашей земле. Еще много участников и огромное множество детей, узников концлагерей, познавших ужасы Великой Отечественной войны. Неужели можно забыть Бабий Яр? Забыть тысячи сожженных на территории Украины и Беларуси деревень, миллионы погибших?» — подчеркивается в обращении Белорусского союза женщин.

Женщины задают вопрос: «Тогда почему напрочь забыты основные принципы международного права о невмешательстве во внутренние дела других стран, мирное разрешение споров, сотрудничество? Украина и Беларусь — это страны, которые стояли у истоков основания ООН. Неужели сегодня мы можем допустить разрушение международной и региональной безопасности в угоду сиюминутных политических дивидендов?»

«Никогда с нашей многострадальной земли не исходила угроза миру, — говорится в обращении. — Мы просим вас донести наши тревоги до правительства Украины, потому что в их силах использовать все имеющиеся инструменты для диалога и дипломатического разрешения ключевых спорных вопросов мирным путем. Надеемся, что материнское благоразумие, мудрость, ответственность перед будущим собственных детей и внуков поможет избежать войны… Войны, в которой не будет победителей».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *