Решим проблемы, осуществим мечты


Ограничение возможностей накладывает свой отпечаток на  характер людей. И, пожалуй, самой яркой их чертой становится желание быть нужным и полезным. Председатель районной организации общественного объединения “Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников” А. В. Данченко знает это не понаслышке. Поэтому изо всех сил стремится  объединить как можно больше инвалидов-колясочников, поддержать их, способствует тому, чтобы они были востребованы в обществе. Ведь основные проблемы этой категории людей – изоляция от окружающих,  замыкание в себе, депрессия. Накануне Международного дня инвалидов, мы попросили Александра Владимировича рассказать о возглавляемом объединении. 

– Нашей организации 8 месяцев. На сегодняшний день её членами являются 15 человек. Она создана с целью помочь инвалидам найти своё место в жизни, раскрыть таланты, вернуть чувство собственного достоинства. Мы объединяем людей, которые в силу сложившихся обстоятельств, а чаще всего из-за болезни, не могут наслаждаться полноценной жизнью.

Особое внимание уделяется досугу. Члены общества активно участвуют в спортивных соревнованиях и культурно-массовых мероприятиях. Для них организовываются вечера отдыха, конкурсы, встречи с интересными людьми.

У нас уже есть первые достижения, которыми мы очень гордимся. В этом году на областных соревнованиях наши спортсмены заняли призовые места. Спортивная гордость организации – А.В. Кругов, Д.В. Дордаль, И.А. Равидович.  

Сотрудничаем с церковью “Благодать”, ТЦСОН, районной организацией общества слепых, Мозырской ассоциацией инвалидов-колясочников и другими структурами. Совместно проводим различные мероприятия, акции. 

Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности руководству района и строительным организациям за предоставленную возможность свободного передвижения для инвалидов – строительства пандусов и перил в объектах социальной инфраструктуры города.  Жаль только, что  мест с такими установками очень мало.

Я призываю всех людей с ограниченными возможностями вступать в наше объединение. Вместе мы сможем перебороть страхи, решить проблемы, осуществить мечты.

Обращайтесь по телефонам: 2-25-50, 307-22-76.


Записала Наталия ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *