К нам приезжает Александр Солодуха и обещает зажигательный концерт

Культура

22 февраля на сцене районного Дома культуры с новой концертной программой «Молодые пацаны» выступит народный артист Беларуси Александр Солодуха.

Можно без преувеличения сказать: это имя знает каждый белорус и хотя бы раз любой слышал его золотые хиты «Здравствуй, чужая милая» и «Виноград». Энергетика самого исполнителя покоряет с первых минут общения. В этом убедилась во время нашего телефонного интервью.

– Расскажите, пожалуйста, о новой концертной программе «Молодые пацаны».

– Это презентация моего уже 13-го сольного альбома. Магия чисел: в нём 13 треков. И все зажигательные, душевные, запоминающиеся. Новинки я исполню в первом концертном отделении. Во втором по традиции – золотые хиты из предыдущих 12-ти альбомов.

Кстати, в этом году исполняется 30 лет самой знаковой моей песне – «Здравствуй, чужая милая». Её всегда просят на «бис». В первом отделении сразу три премьеры – абсолютно новые песни «Беларусь моя любимая», «Мы живы» и «Листки календаря». Четвёртая премьера ждёт зрителей во втором отделении концерта – песня «А много ли надо?». Эта композиция станет частью нового, 14-го альбома, который я записываю в перерывах между гастролями по любимой Беларуси. Только за прошлый год посетил с концертами полсотни белорусских городов. Впереди ещё столько же. К счастью, везде нас ждут и любят. И это взаимно!

– В афише также указаны и выступления Ваших сыновей.

– Точно. В перерыве, пока я переодеваюсь из одного костюма в другой, работают мои сыновья Александр и Антон, которые составляют группу «Элемент». Уже 15 лет они вместе со мной в бизнесе, во всём помогают: ведут страницы в социальных сетях, на гастролях один сын ко всему прочему выполняет роль звукорежиссёра, а второй возит нас. Ну и конечно, дарят зрителям свои музыкальные номера. Словом, все при деле.

Такая творческая преемственность получается. На сыновьях она не завершилась. У меня уже есть дуэт с младшей дочкой Варенькой.

– Где черпаете силы и вдохновение?

– От белорусов, конечно же, в первую очередь. От благодарного зрителя, от искренних поклонников, любящей семьи, прекрасной жены, милых сердцу детей и внуков.

Давно перестал считать, сколько раз был в каждом из 120 городов Беларуси. Даже не вспомню. Минимум по 10, по 8, по 12 с сольными концертами. Просто люблю работать. Ни для кого это не секрет.

Для человека важно заниматься любимой работой. Нужно безумно любить своё дело, тогда ты будешь с радостью желать, хотеть, идти, бежать, стремиться. В этом году у меня одни юбилейные даты. Скоро исполнится 40 лет, как я закончил медицинский институт. Но творчество победило, ведь любовь всегда побеждает.

– Действительно, Вы столько лет на сцене, лауреат многочисленных премий и наград. Почему же Вы до сих пор лично занимаетесь организацией своих концертов? Даже костюмы – и те выбираете сами.

‒ Да, регалий заработал. Есть даже победа в номинации «Потому что лучший» в 2016 году. Неожиданно, но приятно. А про организацию своих концертов ответ прост. Люблю делать всё самостоятельно. Конечно, в вопросе стиля и новых концертных костюмов советуюсь с любимой женой, но решение остаётся за мной. Так и в работе. Это удивляет многих, и, возможно, никто из артистов так не работает больше, но мне эта схема кажется удобной. Своеобразная визитная карточка.

– Александр Антонович, жаль, что невозможно передать тот драйв, с которым Вы говорите о своём творчестве и выступлениях. А Ваш девиз «Вперёд и вверх!» давно стал визитной карточкой любого инициативного человека. Мотивационным тренером стать не думали? У Вас бы точно получилось.

– Спасибо. Кстати, я выступал с мотивационной речью в одном коллективе. Так что определённый успех уже есть. Но всё же меня больше привлекает музыкальное творчество, общение со зрителем через песни.

– Что бы Вы хотели передать жителям нашего района накануне сольного концерта?

– В Хойниках я выступал не единожды. И всегда хойничане встречали «На ура!». Ну как к таким благодарным слушателям не вернуться?!

Дорогие хойничане! От всего сердца приглашаю вас на свой концерт. Будет много музыки, песен, света и позитива. Приходите, не пожалеете!

Беседовала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *