Введение во храм Пресвятой Девы Марии

Образование

Когда приблизилось время родиться Спасителю мира, в Галилейском городе Назарете жил потомок царя Давида Иоким с женой своей Анной. Оба они были люди благочестивые, но до глубокой старости они не имели детей и просили Бога, чтобы Он дал им дитя. Они дали обет (обещание): если у них родится младенец, посвятить его на служение Богу.

За терпение, великую веру и любовь к Богу и друг к другу Господь послал Иокиму и Анне великую радость. Под конец их жизни родилась дочь. По указанию ангела Божия, ей было дано имя Мария, что значит по еврейски “Госпожа. Надежда”.

Рождение Марии принесло радость не только Её родителям, но и всем людям, потому что Она была предназначена быть Матерью Сына Божия, Спасителя мира.

Когда Деве Марии исполнилось три года, благочестивые родители Её  созвали родственников, пригласили сверстниц своей дочери, одели Её в лучшие одежды и, провожаемые народом, с пением духовных песен повели Её в храм Иерусалимский для посвящения Богу. Её подруги-сверстницы, как и Сама Мария, шли с зажжёнными свечами в руках.

Навстречу им из храма вышли с пением священники во главе с первосвященником.

Иоким и Анна с благоговейными молитвами поставили Марию на первую ступень лестницы, ведущей в храм. Лестница же  имела пятнадцать больших ступеней, по числу псалмов, которые священники пели при входе в храм.

И вот трёхлетняя Мария взошла по высоким ступеням. Там первосвященник встретил и благословил Её, как это он всегда делал со всеми посвящёнными Богу. А затем по внушению Духа Святого он ввёл Её в Святая Святых. Это было самое священное место в храме. Туда не имел права входить никто, кроме его самого и то один раз в году. Дух Святой внушил первосвященнику, что Мария избранная отроковица и достойна входить в самое священное место. Она предназначена Богом стать Матерью Сына Божия, который откроет людям вход в Царствие Небесное.

Иоким и Анна, исполнив свой обет, возвратились домой, а Мария осталась жить при храме. Там Она вместе с другими девицами обучалась Закону Божию и рукоделию, много молилась, читала Священное Писание и строго соблюдала пост.

При храме Божием Пресвятая Мария жила около одиннадцати лет и выросла глубоко благочестивой, во всём покорной Богу, необычайно скромной и трудолюбивой.

Пресвятая Мария решила посвятить всю Свою жизнь только одному Богу. Для этого она дала обет никогда не выходить замуж, т.е. всегда оставаться Девой.

Дух Божий и святые ангелы охраняли Божественную Отроковицу.

Введение во храм Пресвятой Девы Марии празднуется Святой Православной Церковью 21 ноября (4 декабря по новому стилю). День этот почитается великим праздником, который в песнопениях называется предвестником Божия благоволения к людям. С этого праздника начинают петь в церкви во время утрени “Христос рождается…”.


Владимир КОЗАК,
протоиерей, Благочинный Хойникского округа.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *