В СССР эти предметы были знакомы каждому. Угадает ли их применение второклашка?

Наши проекты

Признавайтесь, вы наверняка рассказывали своим детям, как вам жилось во времена СССР (даже если вы тогда сами были детьми)?

Сложно удержаться, но ностальгия по ушедшей эпохе – это нормально. Ведь в то время вы были так молоды, жизнь была проще, а деревья – зеленее. Как думаете, а смогут ли современные дети догадаться, что это за штуковина такая родом из «каменного века»?

Чтобы это проверить, мы отправились в районный краеведческий музей, где по 21 февраля работает выставка «Предметы советского быта».

Угадывать предмет и определять, для чего он использовался, будет учащаяся 2 «Б» класса СШ № 3 и по совместительству моя крестница Николь Сакун, которой 7 лет.

ВИДЕОКАССЕТА

В мире новых технологий это уже раритет, а ведь именно видеокассеты формата VHS были одним из символов 80-х годов прошлого столетия. Появление видеокассет дало возможность людям смотреть новинки кино дома, с комфортом.

Ответ:

– Я не помню, что это. Крутится в голове, но не могу вспомнить. Наверное, это нужно вставить в старинный телевизор, и он будет показывать чёрно-белое видео.

РУЧНАЯ МАШИНКА ДЛЯ СТРИЖКИ ВОЛОС

Данный инструмент настолько был удобен в использовании, что даже сейчас можно встретить много людей, предпочитающих такую конструкцию машинки современным электрическим моделям.

Ответ:

– Что это? Похоже на «чеснокодавилку». Или это, чтобы овощи чистить?

ДИАПОЗИТИВЫ

Совсем маленькие кусочки фотоплёнки, они бережно вставлялись в рамочку и потом с помощью специального прибора – диаскопа, рассматривались. Слайд аккуратно брался за рамку, вставлялся в диаскоп и затем, наведя прибор на свет, одним глазом смотрели в специальное окошко, где, как на проекторе, появлялось изображение, слегка увеличенное и видоизменённое.

Ответ:

– Я знаю, что это! Это рамки для маленьких фотографий.

ПЛЁНКА ДЛЯ ДИАФИЛЬМОВ

Тихое гудение проектора-фильмоскопа и яркий луч, превращающий белую простыню на стене в волшебный экран, на котором сменяют друг друга цветные картинки. Помните своё настроение в тот момент? Радость и нетерпение, пока старшие настраивают объектив и заряжают плёнку с диафильмом в проектор, ваш восторг в ту секунду, когда на стене появляется первый кадр и начинается сказка.

Ответ:

– Это точно фотоплёнка для мультиков.

ГРАМПЛАСТИНКА

11 мая 1964 года была основана фирма грамзаписи «Мелодия», которая до 1986 года держала монополию на звукозапись в СССР. Компания была самым известным в стране производителем виниловых пластинок (LP).

Ответ:

– Это диск, который нужно вставлять в проигрыватель и играет музыка.

ПОРТАТИВНЫЙ РАДИОПРИЁМНИК

Портативный «карманный» радиоприёмник «Селена РП-310» выпускался с 1994 года Минским НПК «Сигнал». Приёмники выпускались в одинаковых корпусах, но с разной шкалой, отличались индексом, диапазонами и немного начинкой. Было отличие и в цвете корпуса.

Ответ:

– Это радио!

Ну что, действительно, о многих вещах современным детям почти ничего не известно, потому что на смену им давно пришли более совершенные приборы. Но, как говорится, новое – это хорошо забытое старое. Так что не спешите очищать чердаки, кладовки, антресоль и выкидывать раритеты – вполне вероятно, они ещё пригодятся.

Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *