Температура, слабость и головная боль

Коронавирус

Виталий Трошко рассказал, как переболел «омикроном»

Не всех обходит новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон». В этом списке заразившихся оказался 26-летний хойничанин Виталий Трошко.

Он рассказал, как так получилось, какие симптомы проявлялись и что стало самым трудным испытанием во время «омикрона».

– Всё началось после поездки с дочерью в Гомель. Мы проходили с Эмилией плановое обследование. Буквально на следующий день у моей супруги появились первые симптомы. Как говорится, первый «звоночек». У жены болела голова, была температура и чувствовался упадок сил. Она, правда, к доктору не ходила, в декретном отпуске же. Решили лечиться дома. Ведь там и стены помогают.

У меня сначала самочувствие не менялось. Но я всё же старался избегать людных мест. Через пару дней мне стало нехорошо. В четверг ещё кое-как сходил на работу, тружусь я педагогом дополнительного образования ЦТДиМ на базе Стреличевской школы. Веду спортивную секцию. В тот день, вернувшись с работы, почувствовал себя плохо. Мне стало очень холодно, навалилась слабость, ломота в теле. Измерил температуру, на градуснике 38, через час уже повысилась до 39. Помню, что кружилась голова, но кашля и насморка не было. С обонянием также полный порядок. Но всё равно неприятные ощущения, исчез аппетит. А вообще я очень люблю поесть.

Сначала просто сбивал температуру, а 27 января отправился в поликлинику, в «красную зону». На следующий день взяли мазок из носоглотки, через пару дней позвонили из райЦГЭ и сообщили, что у меня положительный тест – «омикрон» подтвердился. Причём, и у моей четырёхмесячной дочери Эмилии тоже. Это стало сильным ударом для меня и жены. Причём, у малышки был мучительный кашель и температура не спадала. К счастью, теперь дочка здорова.

Во время болезни у меня несколько дней держалась высокая температура. Принимал антибиотики и витамины, как врач прописал. Уже потом стал лучше себя чувствовать. 4 февраля мне закрыли больничный.

Вообще считаю, что я переболел в лёгкой форме во многом благодаря вакцине. И довольно «свежей» ревакцинации – в начале декабря сделал третью прививку. И от гриппа, кстати, тоже. А не будь вакцинации, не известно, как бы мой организм справился. Может, и спорт на это повлиял. У меня практически ежедневные физические нагрузки.

Иммунитет хороший. Слава Богу, никогда серьёзных простуд не было. Веду здоровый образ жизни, часто ем сало с луком, чеснок и лимоны.

После «омикрона» я не расслабляюсь. Понимаю, что всё же есть риск заболеть. Поэтому ношу маску в общественных местах, держу дистанцию и мою руки.

Желаю всем здоровья!

Беседовала Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *