Всебелорусская акция БРСМ «Мы — граждане Беларуси!» стартует 11 марта в Минске

Новости страны

001098_00000697920Всебелорусская акция БРСМ «Мы — граждане Беларуси!» стартует 11 марта в Минске, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Андрей Беляков.

«Акция призвана акцентировать внимание на таком значимом событии в жизни 14-летнего подростка, как получение паспорта. Важно создать условия для придания должного статуса и торжественности этому событию, осознания подростками смысла и значимости своей деятельности как гражданина», — сказал Андрей Беляков. Он также добавил, что паспорт является основным и самым главным в жизни гражданина документом, удостоверяющим его личность. Получив путевку во взрослую жизнь — паспорт гражданина Беларуси — молодой человек несет ответственность не только за собственную судьбу, но и за будущее страны.

s001468_534295В день старта акции в Совете Республики Национального собрания пройдет торжественная церемония вручения национальных паспортов. Главными героями станут 14-летние белорусы — отличники учебы, участники научно-практических конференций, победители и призеры республиканских соревнований, фестивалей, конкурсов, предметных олимпиад. В подарок ребята получат красочное издание «Я — гражданин Республики Беларусь», где доступно изложены основные статьи Конституции, собрана информация об основных законодательных актах, а также другие познавательные материалы. Приятным сюрпризом для юных белорусов станет и необычная обложка для паспорта, стилизованная символикой молодежного движения, с надписью «Всебелорусская акция «Мы — граждане Беларуси!» и текстом гимна республики, которая была специально разработана и изготовлена организаторами акции.

Также центральные мероприятия патриотической акции пройдут в день старта в Комитете государственного контроля, где паспорта граждан Беларуси лучшим 14-летним подросткам города Минска и столичного региона вручит председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов. 12 марта акция будет продолжена в Конституционном суде с участием его председателя Петра Миклашевича.

В регионах в эти дни пройдут встречи юных граждан с представителями законодательной и исполнительной власти, радиопроекты, круглые столы, семинары, ток-шоу, беседы с участием людей, награжденных государственными наградами, а также классные часы, внеклассные мероприятия, информационные выставки, демонстрации кинофильмов и театральных постановок гражданско-патриотического содержания для детей и молодежи.

Всебелорусская патриотическая акция БРСМ, посвященная Дню Конституции Беларуси, продолжает открытый диалог «Молодежь Беларуси: традиции и будущее». Мероприятия акции пройдут с 11 по 15 марта.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *