Республиканская фотовыставка БЕЛТА «Победа на всех одна» открывается в Гомеле

Власть

s001468_534295Республиканский выставочный проект «Победа на всех одна», подготовленный Белорусским телеграфным агентством, открывается сегодня в Гомеле.

Экспозиция состоит из 74 как уникальных фотографий, посвященных Победе. Эти работы — часть фотоснимков военной тематики из архива БЕЛТА, в том числе известных военных корреспондентов, а также малоизвестные кадры, запечатлевшие партизанский быт. Значительная часть экспонатов посвящена теме освобождения областных городов республики.

Посетителям выставки «Победа на всех одна» будут представлены авторские взгляды из-за фотообъектива на разные стороны и периоды войны (фронтовые сражения, работа в тылу, партизанская и подпольная борьба, оккупация, освобождение), которые обрамляются довоенными и послевоенными снимками — последние из них относятся к современности и посвящены празднованию 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Почти все фотографии выполнены в черно-белом цвете. Главным критерием отбора фотографий для выставки стала их эмоциональность, которая позволит зрителям пережить событие, зафиксированное на снимке, понять, что думает и чувствует герой фотохроники.

Представленные снимки были уже использованы в процессе подготовки фотоальбома «Победа — одна на всех», который выпустило издательство Белорусского телеграфного агентства к 70-летию освобождения Беларуси при поддержке Постоянного комитета Союзного государства. В работе над проектом по подготовке фотоальбома были заняты также Национальная библиотека и Государственный архив кинофотофонодокументов.

В Гомеле выставка будет работать с 11 по 17 марта. Затем она побывает во всех областных центрах страны, а в канун Дня Победы вернется в столицу.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *